Фестиваль Nagara-2015 подвел итоги

 

Международный фестиваль ударных инструментов в Шеки стал ярким событием            музыкальной жизни

 

В Шеки подвел итоги Первый международный фестиваль   ударных             инструментов Nagara-2015, прошедший при организационной поддержке Министерства культуры и             туризма, Исполнительной власти Шекинского района и ALMUS Production.

Подобное мероприятие, которое можно назвать не иначе как "праздник ритмов",             проходит впервые       не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе.

Для участие в фестивале          в Азербайджан съехались музыканты из Турции, Ирана и Узбекистана. Торжественное закрытие фестиваля состоялось на сцене Летнего театра в Шеки.

В рамках закрытия международного фестиваля ударных инструментов Nagara-2015 состоялся концерт  ритм-группы Natiq.

Ритм-группа Natiq создана заслуженным артистом, мастером игре на         нагаре Натиком Шириновым в 2001   году. За годы творческой деятельности коллектив выступил в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Польше, Голландии, Турции, Тайване, Южной Корее, Иране, ОАЭ, США и других странах, принимая участие в фестивалях и других музыкальных мероприятиях, а также с сольными концертами.

В 2011 году ритм-группа            Natiq приняла участие               в Geumsan World Percussion Performance Art Festival-2011, проходившем в Южной Корее, где завоевала первое место              среди 54 стран, получив World Grand Prize.

Церемония закрытия международного фестиваля Nagara-2015 стартовала с исполнения ритм-группой Natiq азербайджанской народной композиции Sarı              gəlin.

Музыкальная программа, в которую вошли мелодии азербайджанских народных песен и танцев, была встречена публикой           бурными            аплодисментами.

В заключение состоялись         совместные выступления ритм-группы Natiq с узбекской группой Abbos, турецкой                Istanbul Harem и иранской Lian.

Затем на сцену поднялся          глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов, который отметил, что международный фестиваль    ударных             инструментов Nagara-2015 стал третьим фестивалем, с успехом прошедшем в Шеки в этомгоду.

Он подчеркнул, что фестиваль сыграл большую        роль в культурной жизни         города Шеки, поблагодарил всех, кто был занят в его организации и проведении.

Все участники  фестиваля получили в подарок от Исполнительной власти Шеки символы Nagara-2015 и памятные сувениры.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 1 сентября.- С.- 10