Азерпаша Нейматов - новый худрук Аздрамы

 

Министерство культуры и туризма продолжает реформы, направленные на развитие театрального искусства и усовершенствование творческого потенциала национального театра

 

Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает реформы, направленные на развитие театрального искусства и усовершенствование творческого потенциала национального театра.

Как сообщили echo.az в пресс-службе ведомства, в соответствии с приказом министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева от 31 августа 2015 года, народный артист, председатель правления Союза театральных деятелей, профессор Азерпаша Нейматов назначен на должность художественного руководителя - главного режиссера Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.

Азерпаша Нейматов родился 13 августа 1947 года в городе Баку. Начальное образование получил в средней школе N 31. Продолжил образование в Азербайджанской государственной консерватории в классе всемирно известного композитора Гара Гараева.

В 1965 году он поступил на факультет "Режиссура" Театрального института и, завершив курсы известного режиссера Мехди Мамедова, уже через два года начал работать в качестве ассистента-педагога.

Затем Нейматов работал в различных театральных заведениях Азербайджана и России. В 1977 году он вернулся в Баку и продолжил трудовую деятельность в качестве режиссера и главного режиссера (1983-1990) в Театре юного зрителя.

С апреля 1990 года перешел на работу в Национальный драматический театр на должность режиссера-постановщика. Его постановки Ah, Paris, Paris!.. (Эльчин), Mənim sevimli dilim (Эльчин), "Гамлет" (Шекспир), Boy çiçəyi (Ильяс Эфендиев),Şah Qacar (Али Амирли) снискали большую любовь среди поклонников театрального искусства.

Профессор Азерпаша Нейматов является не только председателем правления Союза театральных деятелей АР, но и членом попечительского совета Фонда "Знание" при президенте Азербайджана.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 1 сентября.- С.- 13