Айдан Салахова представит проект АrtПоле

В рамках фестиваля современного искусств Dovlatovfest

Известная художница Айдан Салахова стала куратором фестиваля современного искусств Dovlatovfest, посвященного Сергею Довлатову, который пройдет с 17 по 19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

Благодаря фестивалю, придуманному членами закрытого интеллектуального клуба "418" Надежды Оболенцевой совместно с администрацией Псковской области, Псков и Пушкинские Горы на три дня станут центром культурной жизни.

Проект будет состоять из пяти площадок: поэтической, литературной, театральной, кино - и арт-программ. Курировать различные виды искусства будут соответственно поэт Вера Полозкова, писатель Виктор Ерофеев, режиссер Павел Каплевич, кинокритик Андрей Плахов и художница Айдан Салахова.

Организаторы отмечают, что Dovlatovfest не будет основан исключительно на произведениях Сергея Довлатова: творчество современного классика послужит призмой, сквозь которую зрители увидят современную культуру.

Презентация фестиваля состоялась в Псковской области год назад. В ней приняли участие ведущие российские деятели культуры.

Сергей Довлатов родился в Уфе 3 сентября 1941 года, а вырос в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Недолго работал экскурсоводом в музее Пушкина "Михайловское".

В 1979 году из-за преследования властей эмигрировал из СССР в Нью-Йорк (США) и поселился в районе Форест-Хиллс. Вскоре после его переезда рассказы писателя стали печатать в журнале "Нью-Йоркер" (The NewYorker). В 1980 году Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец".

За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Наиболее известными произведениями писателя стали "Зона", "Чемодан", "Заповедник" и "Компромисс".

В рамках фестиваля DovlatovFest проходит литературный конкурс работ молодых авторов. От каждого соискателя на конкурс принимаются по две работы объемом 2000-8000 знаков на русском или английском языке - "портрет Довлатова" и рассказ или эссе. Затем редколлегия составит шорт-лист из 10 авторов, которые будут приглашены на фестиваль.

Куратор конкурса, писатель Виктор Ерофеев, сформулировал требования к работам следующим образом: "Требование первое. Все, что вы напишите, должно быть о Сергее Довлатове. О его жизни и творчестве. О том, почему эмигрировал, откуда брал темы для рассказов и повестей, как относился к современникам, а также к тем, кого считал в литературе "главными и великими". При этом Ерофеев призывает участников конкурса "не отходить от темы слишком далеко".

Третье требование к конкурсантам - это "полный отказ от подражания. И не кому-нибудь, а прежде всего самому Сергею Довлатову". "Вполне достаточно написать вещь в своем стиле и в нем предельно ясно и точно изложить свои мысли", - подчеркнул писатель.

Как сообщают организаторы, Айдан Салахова привезет в Псков ленд- арт-проект Аrt Поле. Выставка современной ландшафтной скульптуры успела побывать во многих уголках России - от Рублевки до Перми.

Айдан Салахова выбрала самое сердце Пскова, средневековый кремль. Современные скульптуры разместятся на набережной в тени могучих крепостных стен, некогда защищавших границы Московского царства.

Айдан Салахова - дочь известного художника, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана Таира Салахова. Она - художник, галерист, общественный деятель, преподаватель МГАХИ, действительный член Российской Академии художеств.

Айдан - участница известных международных выставок, ярмарок и биеннале, а ее работы находятся в частных и государственных собраниях. Художница отмечена множеством премий и наград.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 2 сентября.- С.- 8