Сегодня - мировая премьера нового сингла EMINa

На крупнейшем радио Британии BBC Radio 2

Сегодня на крупнейшем радио Британии BBC Radio 2 состоится мировая премьера нового сингла BOOMERANG в исполнении EMINa при участие легендарного музыканта Найла Роджерса (Nile Rodgers).

Совместный трек Emina и Роджерса европейские слушатели услышат в прямом эфире утреннего шоу (Ken Bruce Show) между 11             и полуднем.

Отметим, что это первое         сотрудничество популярного азербайджанского певца и композитора с известнейшим музыкантом, который ранее работал с таким звездами, как Мадонна, Дэвид Гетта и мн.др. Презентация клипа                намечена на 25 сентября.

Найл Роджерс - музыкант, продюсер, композитор, аранжировщик и гитарист. Совместно с Бернардом Эдвардсом является основателем группы              Chic.

Оглушительный успех первых синглов группы Chic позволил Atlantic Record дать возможность Найлу и Бернарду выступить в качестве продюсеров.

The Sister Sledge - первая группа, с которой они стали работать        в качестве продюсеров. Группа Chic уже         в качестве The Chic Organization набирает обороты по работе как       с начинающими артистами, так и уже известными.

Найл и Бернард работают        как совместно, так и порознь. В 1980 году Найл и Бернард записали и выпустили альбом для        Дайаны Росс Diana, с такими хитами, как: Upside       Down и I am coming out.

В 1987 году Найл собирает экспериментальную группу Out loud, которая, к сожалению, просуществовала достаточно короткий промежуток времени.

В группе в качестве гитариста выступил Дэвид Леттерман, композитор и вокалист Фелиция          Колинс,               а также приглашенные французские музыканты.

Совместно они выпускают       альбом Out loud            на музыкальной студии Warner Brothers. В 1988 году Найл Роджерс сочиняет свой             первый оркестровый саундтрек для фильма                Coming to America         с участием Эдди Мерфи.

Фильм стал вторым самым успешным фильмом 1988 года. Найл Роджерс сосредотачивается на работе по созданию                многочисленных саундтреков к фильмам и видеоиграм.

Например, с его легкой руки появились саундтреки к фильмам: Rush Hours 2, Snow Dogsand and Semi-Pro, в                последнем снялся актер Уил Феррел (Will     Ferrell), с которым Найл выпускает песню Love me Sexy. В 2002-2003      годах Найл становится сопродюсером альбома группы Duran Duran Astronaut.

Трагедия 11 сентября 2001 года унесла жизни трех знакомых Найла Роджерса, которые были на борту первого лайнера, врезавшегося в North Tower.

Эта трагедия    подтолкнула его к созданию фонда We Are   Family Foundation (WAFF), работа которого могла бы помочь затянуться ранам, нанесенным обществу.

Найл организует повторную запись песни,    которую он и его друг Бернард Эдвардс (RIP) записали для группы Sister Sledge We are the family. В перезаписи песни              участвовали более 200 музыкантов - звезд разной величины.

За свой вклад в общественную жизнь и становление общества после трагедии 11 сентября Найл был отмечен наградами от National Academy of Recording Arts (NARAS) и Sciences NY Chapter's Governor's Lifetime Achievement Award  и The Heroes Award.

В настоящее время фонд продолжает успешно работать, помогая детям более    чем 40 стран в развитии их талантов и творческого потенциала. В сентябре 2005 года Найл Роджерс был удостоен звания, оказаться в зале славы     - The Dance Music Hall of Fame in New York.

Группа Chic была номинирована залом славы - Rock & Roll   Hall of   Fame шесть раз. Автобиографическая книга Найла Роджерса "Le Freak: An Upside Down Story     of Family, Disco and Destiny" была опубликована издательским домом Random House (Spiegel & Grau) and Little Brown и выпущена в октябре 2011 года.

We Are Family Foundation в 2011           году получает награду Humanitarian Award. 24 октября 2011 года в честь десятилетия We Are    Family Foundation Найл Роджерс был удостоен специальной награды за огромный вклад в                развитие жизни общества        и улучшение жизни людей. В 2012 году Найл становится куратором Montreux Jazz Festival.

На 56-й церемонии "Грэмми" Найл    Роджерс выступает совместно с группой Daft Pank   и Pharrell Williams и получает три золотых граммофона. Напомним, что песня Boomerang (Бумеранг) вошла в новый альбом EMINa More Amor или "Больше любви", который стал своеобразным ремейком альбома Amor.

Помимо Boomerang, в альбом вошли новые треки: Woman, Footsteps и др. В 2014 году EMIN выпустил альбом Amor, главный сингл которого и        песня с                одноименным названием стала           абсолютным хитом в России и за ее пределами, а в клипе на композицию Amor снялась Мисс Вселенная-2012 Оливия Калпо.

И.АСАДОВА

Эхо.- 3 сентября.- С.- 8