"Последний" в Yarat Centre

 

В рамках проекта Киноклуб Yarat бакинцам покажут нашумевший фильм Сергея Пикалова

 

В Центре Современного Искусства Yarat 8 сентября состоится показ нашумевшей картины режиссера Сергея Пикалова "Последний" (The Last One). Демонстрация фильма пройдет на азербайджанском языке.

Российско-азербайджанский проект - короткометражный фильм "Последний" рассказывает о последнем оставшемся в живых на свете ветеране Второй мировой войны. Главные роли в фильме исполнили Идрис Рустамов и Джордж Кафаров.

Кинокартина - дебют молодых продюсеров Марии Ивановой и Насиба Пириева (компания Buta Films) в художественном кинематографе.

До этого они занимались документальными проектами. Работа над 15-минутной философской притчей Sonuncu велась совместно двумя киностудиями - Buta Films и "Азербайджанфильм", а съемки проходили в городе Шабран - в 120-ти километрах от Баку, в селе Сура.

"Мы с Насибом Пириевым решили снять свой первый художественный короткометражный фильм и попросили всех знакомых режиссеров прислать нам сценарий Проект Сергея Пикалова показался нам ярким и очень необычным. От идеи до воплощения замысла в жизнь прошло всего 9 месяцев.

Это действительно было похоже на рождение ребенка. Только у этого ребенка около 60 отцов и матерей. История, о которой рассказывается в фильме, могла произойти в любой стране. Одинокие старики есть везде.

Азербайджан - страна долгожителей, поэтому не удивительно, что наш герой, которому по сюжету около 100 лет, живет именно там. Реализовать проект нам помогло Министерство культуры и туризма Азербайджана, а часть средств предоставили спонсоры. Основную съемочную группу мы собрали в России. Большая находка для фильма - наш замечательный оператор Денис Мадышев.

 

алант от Бога, этот человек очень тонко почувствовал тему и передал атмосферу. Участие в конкурсной программе Каннского фестиваля - это для нас уже победа. Ну а попасть в основную программу этого престижного кинофестиваля с первым же проектом - это невероятно! - рассказывает echo.az Мария Иванова.

"Запуская проект, мы, конечно, не думали о конкурсах и наградах. Для меня лично это был вопрос чести - снять первый художественный фильм на Родине.

В Азербайджане кинопроизводство в современном его понимании пока находится на стадии становления. Все ново: каждый шаг - это часть не пройденного никем до нас пути.

К сожалению, многие в нашей стране считают, что сделать качественную картину, достойную конкурсных программ международных фестивалей, невозможно. И я счастлив, что мы смогли показать своим примером, что это не так. Нам, конечно, предстоит еще многому научиться.

Но главное мы поняли: возможность рассказать искренним и правдивым языком о том, что нас на самом деле волнует, есть. Я рад, что мы нашли эту возможность именно в Азербайджане, - говорит Насиб Пириев.

Режиссер картины Сергей Пикалов окончил Ярославский государственный театральный институт. Известен он широкой публике по сериалу "Не родись красивой" с Нелли Уваровой в главной роли.

Также он выступил в качестве режиссера-постановщика телевизионного фильма "Мымра" с Владимиром Вдовиченковым и сериала "Личное дело капитана Рюмина". Недавно закончил работу над проектом для Первого канала - сериалом "Второе дыхание" с Маратом Башаровым и Викторией Толстогановой в главных ролях.

На международном кинофестивале короткометражного кино в Сан-Паоло (Бразилия) картина "Последний" была награждена телеканалом SESc TV как лучший дебютный фильм 2014 года.

20- Palm Springs International Short Film Festival, 36-Moscow International Film Festival, Kinotavr, Big Sur International Short film Screening Series, Film Festival della Lessinnia, 25 San Paolo International Short Film Festival, Aye-Aye Film Festival Nancy Lorraine, Voices 2014, Koroche, Sarajevo Film Festival, Batumi International Art-House Film Festival, Athens International Film Festival, Bridge Film Fest Kosovo, SHNIT Film Festival, International Short Film Festival Cyprus, Asiana Int Short Film Festival, International Short Film Festival COURTS DEVANT, Singapore International Film Festival - вот неполный список фестивалей в которых участвовала и еще будет участвовать картина.

Отметим, что кинокомпания Buta Films основана в 2012 году молодыми продюсерами Насибом Пириевым и Марией Ивановой. За плечами компании более 80 документальных фильмов и телевизионных программ, включая проекты для BBC Two, "Первого канала" (Россия) и "Пятого канала" (Санкт-Петербург). Мария Иванова родилась в Москве, окончила Московский государственный университет, факультет журналистики. Работала журналистом в газете и на телевидении. В 2006 году Мария основала компанию "Студия".

"Проект ТВ". Студия занималась производством документальных фильмов и цикловых программ для "Первого канала", "Пятого канала", Санкт-Петербург и канала "Россия" К. В 2012 году Мария Иванова познакомилась с Насибом Пириевым, и они стали партнерами, а компания "Студия. Проект ТВ" стал называться кинокомпания Buta Films.

Бизнесмен и продюсер Насиб Пириев окончил Американский международный университет в Лондоне по специальности бизнес-управление и медиа-производство. Начал карьеру журналиста и переводчика на казахском телеканале CapsioNet, впоследствии став главным режиссером телеканала, активно продюсировал документальные фильмы и телепрограммы для государственного медиа-холдинга "Хабар", состоящего из 7 крупных телевизионных каналов, радио-станций и издательского дома.

С целью продолжить свою деятельность в области медиа- производства в 2004 году Пириев основал некоммерческую организацию "Центр искусств "Бута", деятельность которой заключается в популяризации и продвижении культуры и искусства Азербайджана по всему миру.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 4 сентября.- С.- 8