В Баку выступит ВИА "Самоцветы"

Легендарный ансамбль Юрия Маликова подарит бакинцам свои лучшие хиты

 

В Театре оперы и балета 6 декабря состоится концерт ВИА "Самоцветы" - коллектива, который был и является легендой           советской и российской эстрады.

Вокально-инструментальный ансамбль был создан народным артистом   России Юрием Маликовым. Популярность                коллективу принесли такие хиты,      как "Увезу тебя я в тундру", "Мой адрес -       Советский Союз", "Там, за облаками", "Вся жизнь              впереди", "Не повторяется такое никогда", "Все,      что в жизни есть у меня", "Экипаж - одна семья", "Школьный бал", и др.

У ВИА "Самоцветы" нет точной даты рождения. 14 июня 1971 года они сдали          первую программу, 31 июля  был первый концерт, 8 августа - первый эфир, в октябре коллектив впервые объявили ансамблем "Самоцветы", а в конце года состоялся  первый сольный концерт.

В 1970 году выпускнику Московской консерватории                по классу контрабаса Юрию Маликову предложили поехать в Японию на выставку              ЭКСПО-70. К тому времени он уже      был твердо убежден  в том, что может и должен сделать гораздо больше, чем просто играть на контрабасе в оркестре - у него появилась мысль о создании собственного коллектива.

В Японии Маликов увлекся     современной музыкой, особенно ее технической стороной. В результате все заработанные за           восемь месяцев средства         были потрачены на пятнадцать ящиков музыкальной аппаратуры и инструментов для будущего ансамбля.

По приезде в Москву осенью 1970      года Юрий Маликов занялся организацией ансамбля. Было прослушано огромное количество музыкантов пока состав коллектива был определен.

Кроме самого  Юрия Маликова, в него вошли Алексей Пузырев, Геннадий Макеев (Пузырев), Николай Раппопорт (Михайлов), Глеб Май, Вячеслав Антонов (Добрынин),        Лев Пильщик. Первое                время ансамбль исполнял                песни "Битлз", а также аккомпанировал Олегу Анофриеву.

20 октября 1971              года ВИА под руководством Юрия Маликова вышел в эфир уже с новым названием - "Самоцветы". Их песни звучали теперь и в программе "Маяк", и по первой программе радио.

 

Вся начальная деятельность ансамбля осуществлялась через Москонцерт. Впервые         "живьем" зрители увидели их на большом эстрадном концерте в летнем театре сада Эрмитаж              в Москве, где они исполнили несколько песен. Успех был оглушительным.

В какой бы город страны ни приезжали "Самоцветы", молодые симпатичные ребята в красивых оригинальных костюмах, с мелодичными песнями, несли зрителям что-то доброе, светлое и, естественно, имели огромный успех. Ансамбль создал неповторимый         лирико-романтический стиль, стал ярчайшим пропагандистом лучших образцов советской песни.

"Самоцветы" пели о любви, о родной земле, о романтике трудных дорог, пели о том, что всегда волновало и волнует молодежь. Они были одними из немногих вокально-инструментальных                ансамблей на советской эстраде, исполнявшими песни патриотического звучания.

 

В 1970-е годы ансамбль приобрел      огромную популярность, их стали      приглашать на все важные концерты. Например, Л. И. Брежнев провожает строителей БАМа, и на концерт в Кремле приглашаются "Песняры" и "Самоцветы". Песней сословами: "...Веселей ребята, выпало нам строить путь железный, а короче        - БАМ..." ансамбль провожал строителей в дальний путь.

 

В 1992 году Юрий Маликов был вынужден приостановить деятельность ансамбля. Музыканты зарабатывали, кто чем мог. А в 1995 году - год 25-летия  ВИА "Самоцветы", ему предложили для передачи "Золотой шлягер" вспомнить несколько мелодий "Самоцветов".

 

На съемку собралось более 30 артистов из составов разных времен. Эффект их выступления был настолько неожиданным, что через полгода на ОРТ вышли знаменитые "Старые песни о главном". После этого некоторые                участники ансамбля решили возобновить выступления - "Самоцветы" возродились.

 

В настоящее время в "Самоцветах" выступают солисты ансамбля разных лет:        Елена Преснякова (вокал), Олег Слепцов (вокал), Георгий Власенко   (бэк-вокал, аранжировка, клавитара), Александр Нефедов (вокал, акустическая гитара),               а также               - Ирина               Шачнева            (вокал), Григорий Рубцов (вокал, бас-гитара), Валерий Белянин (вокал, электрическая гитара), Сергей Ухналев (аранжировка, саксофон,              кларнет, клавишные). Оба состава исполняют легендарные песни с обновленными аранжировками.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 5 сентября.- С.- 10