Мэр Калифорнии подписал декларацию о проведении "Дня Узеира Гаджибекова"

 

Таким образом, американцы также        будут праздновать 18 сентября

 

К 130-летию со дня рождения основоположника азербайджанской классической музыки, выдающегося композитора Узеира Гаджибекова в городе               Санта-Моника штата Калифорния (США) объявлен особый день.

Мэр города Кевин Maккион подписал специальную декларацию о том,     что 18 сентября              2015 года будет отмечаться "День Узеира Гаджибекова".

Расположенный недалеко от Лос-Анджелеса, Санта-Моника известен как город, где живут многие голливудские звезды и режиссеры.

В декларации, представленной генеральному консульству Азербайджана в Лос-Анджелесе, отмечается, что   Узеир Гаджибеков является основоположником азербайджанской классической музыки,            в сочинениях которого широко используются элементы восточной и западной        музыки.

Наряду с вкладом бессмертного композитора в национальную музыку, отмечается его просветительская роль в                Азербайджане, которую он сыграл    как журналист, преподаватель и переводчик. Его     деятельность перешагнула границы страны, несла свет прогресса в            Евразию.

Кроме того, Узеир Гаджибеков сыграл важную роль               в формировании первого на мусульманском Востоке светского демократического государства - Азербайджанской Демократической Республики и является автором первого национального гимна Азербайджана.

В декларации также отмечается, что выдающийся композитор был автором первой оперы и оперетты на мусульманском Востоке, приводятся сведения о       всемирно известной оперетте и фильме "Аршин мал алан", цветная версия которого будет впервые показана в США, в Лос-Анджелесе 19 сентября.

Напомним, что 18 сентября, в день рождения великого Узеира Гаджибекова,         в Азербайджане отмечается День                национальной музыки.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 8 сентября.- С.- 8