"Шелк и Пламя"

При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в различных городах Франции будет проведен международный музыкальный фестиваль

 

В 2015-2016 годах при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в различных городах Франции будет проведен международный музыкальный фестиваль "Шелк и пламя".

Как сообщается на сайте Фонда Гейдара Алиева, первое мероприятие в рамках фестиваля стартует 13 сентября в парижском Театре Елисейских Полей гала-концертом.

На гала-концерте с участием известного симфонического оркестра Orchestre Lamoureux прозвучат произведения как всемирно известных, так и азербайджанских композиторов.

Далее международное мероприятие продолжится в течение 4 дней в одном из старейших промышленных центров Франции - городе Мюлуз, где круглый год традиционно проводится несколько фестивалей подряд.

Ожидается, что в музыкальном фестивале "Шелк и пламя", который пройдет с 16 по 19 сентября, примут участие около 100 музыкантов из разных стран. В дни фестиваля планируется 12 концертных программ классической, национальной, джазовой, современной и барочной музыки.

Азербайджанские музыканты приглашены на международное мероприятие в качестве почетных гостей. 16 сентября с обширной концертной программой под дирижерством Фуада Ибрагимова выступит камерный оркестр Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова. На концерте наряду с мировыми классиками прозвучат произведения У.Гаджибекова, К.Караева, А.Меликова, Ниязи, А.Ализаде и др. азербайджанских композиторов.

17 и 18 сентября на площади Place de la Reunion для учащихся музыкальных школ будут проведены мастер-классы по мугаму и азербайджанским национальным инструментам.

Концертная программа Государственного ансамбля старинных музыкальных инструментов будет представлена 18 сентября. Мугамы и народные песни в исполнении азербайджанских ханенде приобщат европейских зрителей к духу богатой национальной музыки Азербайджана.

В последний день фестиваля в Мюлузе состоится вечер "Джаз в Азербайджане". В концертную программу руководимого Эльчином Шириновым квинтета включены произведения Вагифа Мустафазаде и фольклорные композиции.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 9 сентября.- С.- 8