Первые на Первом

 

Кто из азербайджанских артистов сцены прославился в этом году на зарубежных телеканалах?

 

Популярность, в которой так нуждаются люди искусства и творческие натуры, хоть и зависит сегодня в большей степени от Интернета, но все же растет и с помощью телеэфира.

В этом году звездами Первого канала однозначно стали участники команды КВН "Сборная Баку", которым удалось попасть в одну из ведущих телевизионных Лиг Международного союза Клуба веселых и находчивых (МС КВН) - Премьер Лигу и таким образом, вновь вывести азербайджанский юмор на большую сцену.

Азербайджанской команде удалось продержаться в эфире Первого канала достаточно долго. "Сборная Баку" уверенно преодолела дистанцию "премьерки" до самого полуфинала.

И несмотря на то, что полуфинальный поединок стал для наших кавээнщиков прощанием с Премьер-лигой этого сезона, ребята смогли показать достойную игру, и конечно же, запомниться российскому зрителю.

Ведущим Премьер-лиги является Александр Масляков младший. Здесь примечательно еще и то, что азербайджанская команда впервые в истории отечественного КВН была представлена в Премьер-лиге.

Все игры Премьер Лиги проходили в ММЦ "Планета КВН", расположенном в центре Москвы, и за каждой игрой наблюдал лично Александр Масляков-старший.

Выступления Сборной Баку в Премьер-лиге не остались незамеченными, и еще в самом начале нашу команду оценили ведущие обозреватели amik.ru: "Команда технологична синхронностью движений в перебивках номеров, прически модные, бабочки, лоск".

Еще больших результатов достигла Сборная Баку, когда стала единственной командой из Премьер-лиги, которая получила приглашение на Международный музыкальный фестиваль КВН "Голосящий КиВин", который также транслируется по Первому российскому телеканалу.

Директор команды "Сборная Баку" Джавид Шахбазбеков, комментируя успешное выступление ребят, заявил, что это было логичное завершение сезона, и отметил, что конкуренция на фестивале была очень серьезная. "Даже финалисты Высшей лиги прошлого сезона - "Физтех" и "ДАЛС" не смогли удержаться в эфире", напомнил он.

Музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН" в этом году впервые состоялся в Светлогорске. До 2014 года самый крупный музыкальный фестиваль КВН проходил в Юрмале.

Помимо "Сборной Баку", в фестивале приняли участие 17 известных команд - "Союз" (Тюменская область), Экскурсия по городу (Новосибирск), Сборная Грузии (Тбилиси), "Лучшие друзья" (Минск), "Спарта" (Астана), Сборная Дагестана (Махачкала), "Плохая компания" (Сборная Красноярского края), Азия-MIX (Бишкек), Детективное агентство "Лунный свет" (Белгород), Парапапарам (МГИМО, Москва), "Триод и Диод" (Смоленск), Сборная Камызякского края по КВН (Астраханская область) и др.

 

Фестиваль проводится компанией АМиК в рамках сезона Высшей лиги КВН. Ведущим является Александр Масляков. Фестиваль отличается от обычной игры КВН тем, что команды играют только один конкурс - музыкальный и вместо оценок получают от членов жюри и от Александра Маслякова специальные награды - "КиВиНов".

 

Как итог - Сборная Баку вправе гордится своими достижениями в Премьер-лиге и удачными выступлениями на Первом канале.

 

Еще один молодой азербайджанец "засветился" в эфире Первого, став настоящей звездой отечественных публикаций буквально в одночасье. И это - певец Эмиль Кадыров, покоривший своим вокалом многочисленную аудиторию самого популярного телеканала российского ТВ в одном из самых рейтинговых шоу "Голос".

 

В предыдущие годы в этом же проекте засветились и другие артисты из Азербайджана, среди которых музыкальная чета Аскеров - Фарид и Айгюн.

 

Эмиль Кадыров успешно прошел первый этап конкурса - "слепое прослушивание" и выбрал в качестве наставника Александра Градского.

 

Первое появление Эмиля было очень эффектным. Певец появился на сцене с гитарой и исполнил зажигательную испанскую песню Baila me ("Танцуй для меня"). После окончания выступления весь зрительный зал аплодировал Эмилю, скандируя: "Молодец".

 

"Честно говоря, я всегда хотел принять участие в проекте "Голос", а потому без колебаний отправил заявку для участия в четвертом сезоне. На протяжении этого года у меня было немало концертов в Москве и по всей России.

 

Песню, которую я исполнил на первом этапе шоу проекта - Baila me, я уже исполнял ранее, и это был поставленный номер", - рассказал певец echo.az.

 

По словам Эмиля, "Голос" уже изменил его жизнь, ведь благодаря выходу на Первый канал количество поклонников мгновенно стало больше.

 

Еще одной звездой зарубежного телеканала и телепроекта стал в этом году популярный азербайджанский певец Эльнур Гусейнов. Он также покорил поклонников проекта "Голос", но в Турции (O ses Turkiye) и стал не просто участником, а победителем!

 

Эльнуру рукоплескала вся Турция, а мега-звезда турецкой эстрады и наставник нашего певца Эбру Гюндеш была на седьмом небе от счастья, когда Эльнур был назван лучшим из лучших в финале проекта.

 

Разве что ленивый не наблюдал за финальным шоу O ses Turkiye в эфире турецкого канала TV8, в ходе которого Эльнур Гусейнов исполнил всемирно известную неаполитанскую песню "O sole mio", а потом - композицию Сертаб Эренер "Ask". На следующем финальном этапе наш певец исполнил песню Lаtch из репертуара Сэма Смита.

 

Из трех участников телезрители выбрали по смс-голосованию двоих - Эльнура Гусейнова и участника команды Гокхана Озогуза певца Кая. В итоге Эльнур Гусейнов был назван победителем проекта O ses Turkiye.

 

Эльнура поддержала вся Турция. Одной из первых радостной новостью на странице в "Фейсбуке" с поклонниками поделилась Эбру Гюндеш, выставив свежее фото с победителем и надписав его "Эльнур - победитель!".

 

Еще одна популярная турецкая исполнительница Демет Акалын во время финала проекта в своих аккаунтах в Twitter и Instagram призывала всех голосовать именно за азербайджанского певца.

 

Эльнура очень сильный голос, и он доказал это с первого дня, когда члены жюри аплодировали ему стоя", - Эбру Гюндеш не уставала в тот вечер комментировать победу своего подопечного.

 

Творческая биография Эльнура Гусейнова известна всем. До вокального проекта на турецком телеканале его главным достижением было участие в конкурсе "Евровидение" в 2008 году, вместе с Самиром Джавадзаде, где исполнители заняли 8-е место, а также в 2015 году, где Эльнур занял 12-е место.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 12 сентября.- С.- 10