Кто выступит на Baku Jazz Festival-2015?

В октябре столицу Азербайджана ждет очередной джазовый праздник

 

В октябре Баку вновь станет местом встречи джазовых звезд. Приближается Бакинский международный джазовый фестиваль.

Уже известно, что в рамках фестиваля 27 октября состоится концерт джазового бэнда Fourplay. Музыканты выступят на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.

Fourplay - великолепный американский smoothjazz-квартет, в состав которого входят выдающиеся джазовые музыканты. На протяжении более чем двух десятилетий успешной деятельности, музыканты завоевали признание широкой аудитории слушателей и добились грандиозного коммерческого успеха.

Роскошный, безукоризненный и легкоузнаваемый музыкальный почерк супергруппы - элегантное сочетание smooth jazz, R&B и поп-музыки. История Fourplay началась в 1990 году.

В студийной работе на записи своего нового альбома Grand Piano Canyon именитый джазовый пианист Bob James сотрудничал со своим давним приятелем, сессионным барабанщиком Harvey Mason, Jr., гитаристом Lee Ritenour, а также басистом и вокалистом Nathan East.

Совместная работа музыкантов продолжилась и по завершении работы над альбомом, что в итоге привело к созданию smooth jazz-квартета Fourplay. Одноименный дебютный альбом коллектива, изданный в 1991 году, возглавлял Billboard's Contemporary Jazz Charts на протяжении 33 недель, а тираж проданных копий превысил 1 млн. экземпляров.

Второй альбом Between The Sheets (1993) также взобрался на верхнюю строчку чарта Billboard, достиг золотого статуса и был номинирован на Grammy Award. Третий альбом квартета, Elixir (1995), в записи котрого принимали участие такие известные музыканты, как Phil Collins, Patti Austin, Peabo Bryson, достиг золотого статуса и на протяжении 90 недель находился в списке лучших релизов contemporary jazz.

В 1997 году группу покинул один из ее основателей, гитарист Lee Ritenour. Его заменил знаменитый гитарист Larry Carlton, получивший известность благодаря своим сольным работам, а также сотрудничеству с Quincy Jones, The Crusaders, Joni Mitchell.

В 1998 году появился альбом 4, уже с участием Larry Carlton. В качестве приглашенных вокалистов в записи принимали участие El Debarge, Babyface Edmonds, Kevyn Lettau, а также R&B-певица Shanice.

В 1999 году вышел релиз Snowbound, в который вошли традиционные и современные рождественские композиции.

Альбом 2000 года Yes, Please!, удостоенный благоприятных отзывов музыкальных критиков, является во многом экспериментальным для Fourplay: изысканный contemporary jazz с оттенками blues, funk и кельтской музыки.

 

Наметившаяся тенденция к музыкальным экспериментам и импровизации продолжилась в творчестве квартета и в очередном альбоме Heartfelt (2002). Основу альбома составили несколько студийных сессий с импровизациями музыкантов, впоследствии объединенных в цельные музыкальные композиции. Как итог, при отсутствии ярко выраженных мелодических линий, альбом получился более целостным и новаторским.

 

Релиз Journey был издан в 2004 году. В соответствии с музыкальной философией группы, альбом получился эклектичным по форме и содержанию: здесь можно найти трек Rozil с оттенками bossa nova и изящную кавер-версиюсуперхита Стинга (Sting) 1993 года Fields of Gold. В 2006 году вышел десятый по счету альбом коллектива - X, с участием звезды направления blue- eyed soul, вокалиста Michael McDonald, вдохновенно исполнившего My Love's Leavin'. Релиз был отмечен номинацией на 49-й церемонии вручения Grammy Awards в категории Best Pop Instrumental Album.

 

2008 год был отмечен для музыкантов началом сотрудничества с лейблом Heads Up International (подразделением Concord Music Group) и изданием очередного альбома Energy. После двенадцати лет совместной работы группу покинул Larry Carlton, сосредоточившись на сольных проектах, и его заменил музыкант, являющийся одной из самых ярких звезд современного джаза, блистательный smoothjazz-гитарист Chuck Loeb.

 

Альбом 2010 года Let's Touch The Sky квартет записывал в следующем составе: Bob James (клавишные), Nathan East (бас, вокал), Harvey Mason (ударные, перкуссия), Chuck Loeb (гитара). В записи альбома Let's Touch The Sky также принимали участие приглашенные вокалисты Anita Baker и Ruben Studdard.

 

На счету Fourplay несколько номинаций на Grammy Awards, а также почетная награда Конгресса США - Congressional Record за выдающийся вклад в развитие музыкальной индустрии. Группа регулярно издает свои новые работы, привлекающие внимание ценителей contemporary jazz и smooth jazz по всему миру, активно гастролирует и участвует в джазовых фестивалях.

 

Еще одним звездным гостем Бакинского джазового фестиваля станет известный музыкант Чарльз Ллойд. Его концерт также состоится 30 октября, также во Дворце им. Гейдара Алиева.

 

Знаменитый саксофонист родился в 1938 году в Мемфисе. С раннего возраста начинает проявлять любовь к музыке, уже в то время обучается игре на саксофоне. В подростковом возросте играет в городском клубе, подражая своим кумирам, среди которых были Howlin' Wolf, Bobby ''Blue'' Bland, Johnny Ace и B. B. King.

 

В 1956 году Чарльз Ллойд переезжает в Лос-Анджелес и поступает в музыкальную школу, получив там высшую музыкальную степень. Позднее он становится участником клуба West Coast jazz club, где играет на одной сцене с Ornette Coleman, Eric Dolphy, Scott LaFaro и Charlie Haden.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.-12 сентября.- С.- 10