"Ваш народ взрастил традиции толерантности. Это большое достижение".

 

В Париже успешно завершилась фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати

 

В Париже успешно завершилась фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати "Азербайджан - страна толерантности", организованная Фондом Гейдара Алиева.

"Хотя суть фотовыставки для нас           проста,           для западной аудитории она основана на поразительном факте: Азербайджан как  край сосуществования всех религий и национальностей является настоящим феноменом", - подчеркивается на сайте       Фонда Гейдара Алиева.

Представители общественно-политических кругов Франции, признав тот факт, что Азербайджан является пространством толерантности, подтвердили, что это - настоящая модель взаимоотношений в мире, охваченном политическими и       этническими катаклизмами.

Об этом свидетельствуют и высказывания, прозвучавшие на состоявшейся 8 сентября  в Париже конференции "Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане".

Представители действующих во Франции религиозных       и общественных организаций, обладающих большим        авторитетом в мире, были единодушны в вопросе того, что    атмосфера толерантности   в нашей стране носит образцовый характер. Данная тема находилась также   в центре внимания французской печати.

В медиа-презентации всемирного проекта Резы Дегати "Мечты человечества"    известный фотограф вновь затронул тему толерантности.

В этом проекте он отвел широкое место проблеме беженцев и вынужденных переселенцев,    с которой столкнулся наш народ, показал, к каким последствиям приводит нетерпимость.

Языком фотографий мастер продемонстрировал всему         миру тяжелые условия жизни более одного миллиона человек, подвергшихся дискриминации.

Реза Дегати сказал: Думаю, сегодня азербайджанскую модель толерантности      важно демонстрировать во всем мире.

В то время, как      на планете происходят столкновения между различными религиями, я хочу продемонстрировать во Франции и повсюду в мире толерантность в Азербайджане, то, как в стране    люди, принадлежащие к различным религиям, живут  в условиях дружелюбия и   мира.

Выставка моих произведений на тему толерантности была представлена и в США, и    в Бельгии. Если будет возможность, покажу эту выставку во всех уголках мира.

Всегда наблюдаю  за работой Фонда Гейдара Алиева            в Азербайджане и других   странах. Фонд вносит большой вклад в развитие культуры, пропаганду толерантности, сохранение        культурного наследия, помогает детям. Это очень       важно в нынешнем противоречивом мире.

Реза Дегати, впервые посетивший         нашу страну в 1987 году     и являющийся автором ряда проектов об Азербайджане, в последние годы при поддержке Фонда Гейдара Алиева осуществил несколько крупных проектов        за рубежом.

Такими проектами, как "Слияние          судеб",            "Война и мир", "Надежда", "Окно души", Реза стремился создать на Западе          образ Азербайджана. Об успехе    этой миссии свидетельствуют и высказывания французских ценителей искусства.

 

Клое Шабо: Несколько дней посещаю эту выставку,  которая          произвела на меня большое впечатление. Рад, что          в мире еще есть край, где вместе живут   представители различных            национальностей. Ваш народ взрастил традиции толерантности. Это большое достижение.

Жейлан Микю: Пытаюсь познать Азербайджан по этим фотографиям, которые вызывают у меня интерес к вашей стране.

Софи Шабрие: Невероятно, но эти        фотографии действительно привлекли мое внимание. Удивительно, что в нынешнем беспокойном мире еще существует такой толерантный край, как ваша страна.

Тео Кокюга: Представленные в экспозиции    фотографии на примере Азербайджана подтверждают возможность сосуществования. Фотографии Резы также отличаются актуальностью, призывают людей быть гуманистами и жить в мире.          Азербайджанцы достигли этой цели и накопили прекрасный опыт.

В фотографиях емко отражены образ жизни, обычаи и традиции представителей различных национальностей и религий, проживающих в Азербайджане. Работы, представленные на выставке, воспевают уважение и почтение религиозных общин Азербайджана друг к другу.

Эти фото знакомят посетителей как с историческими достопримечательностями            Азербайджана, так и с образом жизни различных его регионов, а также демонстрируют современность нашей страны, имеющей столь древнюю историю.

 

И.Асадова

Эхо.-2015 - 15 сентября.  - С. 8