Азербайджан будет на Евровидении-2016

 

Наша страна официально подтвердила свое участие в песенном конкурсе, который пройдет в Швеции

 

Азербайджан официально подтвердил свое участие в европейском песенном конкурсе "Евровидение-2016". Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. Как известно, конкурс пройдет в Стокгольме благодаря победе певца Монса Залмерлова с песней Hero.

В ближайшее время Общественный телеканал Азербайджана - национальный вещатель конкурса представит механизм выбора представителя страны на конкурс в 2016 году. В этом году нашу страну на Евровидении представил Эльнур Гусейнов с песней Hour of the wolf, занявший 12-е место.

Евроконкурс 2016 года пройдет по предварительной информации 10 - 12 мая (полуфиналы) и 14 мая финал. При этом Швеция будет принимать у себя конкурс в шестой раз, стране понадобилось всего 3 года, для того чтобы повторить успех 2012 года, где победительницей стала Loreen.

Конкурс будет проводить шведская национальная телекомпания SVT при контроле организатора Европейского вещательного союза. Как сообщил глава шведской делегации Кристер Бьоркман, проведение Евровидения 2016 будет максимально бюджетным в плане материальных затрат.

Среди стран, которые вернутся в евроконкурсную семью, - Турция и Украина. А Республика Косово, Лихтенштейн, Казахстан и Фарерские острова проявили интерес к дебюту на конкурсе.

Местом проведения Евровидения-2016 была назначена арена Эрикссон-Глоб в Стокгольме.

Напомним, что Азербайджан на конкурсе песни "Евровидение" дебютировал в 2008 году, после того как азербайджанский телеканал ITV присоединился к Европейскому вещательному союзу (ЕВС) и получил официальное право на вещание конкурса. В 2011 году Азербайджан впервые выиграл Евровидение, что позволило нашей стране провести конкурс 2012 года. Триумфаторами конкурса в Дюссельдорфе стал дуэт Ell & Nikki с песней Running Scared, принесший стране единственную на сегодняшний день победу.

Конкурс "Евровидение", проведенный в 2012 году в новоотстроенном комплексе Кристал-Холл был признан одним из лучших конкурсов, когда либо прошедших в истории Евровидения.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015 - 16 сентября.  - С. 8.