АНАР: "Надеюсь, что эта выставка послужит делу сближения читателя с книгой"

 

В Азербайджане проходит IV Бакинская международная книжная выставка-ярмарка

 

Сто национальных и 30 зарубежных издательств и книжных компаний представлены на IV Бакинской международной книжной выставке-ярма рке, торжественная церемония которой прошла в Бакинском спортивном зале (Дворец ручных игр).

"Сейчас, когда интерес к книге упал, такие выставки служат стимулом для того, чтобы вернуть этот интерес. Надеюсь, что эта выставка чуть-чуть послужит делу сближения читателя с книгой", - заявил echo.az председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар.

Наряду с Азербайджаном, свою книжную и печатную продукцию на выставке представили издательства, полиграфические учреждения и прочие структуры из Турции, России, Узбекистана, Ирана, Египта, Нигерии, Боснии и Герцеговины, Германии, Албании, Словакии, Сербии, Молдовы, Украины, Беларуси, Эстонии, Греции и др. Широко представленная на ярмарке отечественная книгопродукция дает полное представление об истории, культуре, литературе и сегодняшнем развитии Азербайджана.

Организатор выставки - Министерство культуры и туризма Азербайджана поставил перед собой цель не только представить публике новые издания, но и предоставить издательствам разных стран возможность провести переговоры и заключить соглашения о сотрудничестве.

И как результат, на IV Бакинской международной книжной выставке-ярмарке можно приобрести произведения классиков мировой литературы, научные, медицинские, технические издания и мн. др.

В рамках выставки пройдут презентации, автограф-сессии, встречи отечествен ных и зарубежных издателей, церемонии подписания соглашений о сотрудничестве Азербайджанской национальной библиотеки с библиотеками ряда других государств.

По словам пресс-секретаря Министерства культуры и туризма Интигама Гумбатова, одной из главных задач данного мероприятия, безусловно, являются повышение интереса широкой публики к чтению, поддержка начинающих писателей, пропаганда чтения и повышение интереса общества к библиотекам. "Мы хотим, чтобы Баку вновь стал одним из самых читающих городов мира", - говорят организаторы.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель премьер-министра Азербайджана, народный писатель Эльчин Эфендиев, уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова, председатель Союза писателей Азербайджана Анар, видные общественные деятели, известные деятели науки, культуры и искусства, представители дипломатических миссий.

На открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что Бакинская международная книжная выставка-ярма рка вызывает большой интерес общественности.

"С каждым годом увеличиваются число и география стран-участниц Бакинской международной книжной выставки-ярмарки. Организация мероприятия имеет важное значение в плане налаживания и укрепления связей с зарубежными партнерами в сфере издательского дела и информации, а также пропаганды древней истории, богатой культуры, стремительного развития Азербайджана", - сказал министр.

Министр и другие гости подробно ознакомились с продукцией, представленной на выставке.

 

И.Асадова

Эхо.-2015 - 18 сентября.  - С. 8.