Голивудская звезда в Ичери шехер

 

В Баку приехал Стивен Сигал

 

Известный американский актер, кинопродюсер, сценарист, режиссер и мастер боевых искусств Стивен Сигал приехал в Баку.

Голливудская звезда прогулялся по древней части Баку - Ичери шехер. Фотографиями прогулки актера по Баку на своей странице в Instagram поделился известный продюсер Анар Рейбанд.

Также фотографией с известным актером в социальной сети поделились Miss Azerbaijan- 2015 Наталия Соколевская и модель Нурида Алиева. Известно также, что Сигал провел тренировку с молодыми азербайджанскими спорстменами.

Между тем Сигала принял у себя президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече говорилось об успехах, достигнутых в последние годы в Азербайджане во всех направлениях, в том числе в области культуры и спорта.

Отметив, что очень рад находиться в Азербайджане, Сигал сказал, что увиденное в Азербайджане произвело на него глубокое впечатление.

Герой боевиков отметил, что восхищен высоким уровнем организации первых Европейских игр в Баку и участием в этих соревнованиях большого числа спортсменов. Подчеркнув грандиозность работы, проделанной в связи с первыми Европейскими играми, гость отметил важность популяризации и пропаганды достижений Азербайджана в мире.

Выразив признательность за добрые слова, глава государства отметил, что первые Европейские игры являются историческим событием для Азербайджане, а также для Европы.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что, проведя эти Игры на высоком уровне, Азербайджан, по существу, установил стандарты Европейских игр. Глава государства сказал, что Азербайджан стал уже местом проведения различных международных мероприятий, в том числе важных спортивных соревнований.

Стивен Сигал уже в 7 лет стал интересоваться восточными единоборствами и начал осваивать азы айкидо под руководством японца, жившего по соседству.

Закончив школу и проучившись несколько лет в Фуллертонском колледже, в 1971 году отправился в Японию, чтобы продолжить свое обучение айкидо, а также чтобы постигнуть основы буддизма. В 1975 году Сигал-сэнсей стал первым в истории Японии американцем, открывшим здесь Додзё (Осака, район Дзюсо).

Он назвал его "Тэнсин", что в переводе означает "Божественная воля". Быть американским инструктором боевых искусств в Японии оказалось очень трудно; постоянно разные мастера бросали ему вызов, чтобы проверить его технический уровеньто продолжалось в течение двух лет, пока Стивен Сигал не заработал себе репутацию одного из ведущих мастеров айкидо Японии.

В 1982 году, еще в Японии, Стивен Сигал впервые попал в кинобизнес. Это случилось в Киото. Стивена Сигала пригласил знаменитый мастер по японскому фехтованию на мечах Оноха Итторо на съёмки фильма "Вызов" как эксперта по японскому фехтованию Сигала попросили поставить несколько боёв на мечах и привести своих учеников из Тэнсин Додзё для массовок.

Сейчас у Стивена Сигала уже 4 черных пояса: по карате, айкидо, дзюдо и кендо. Годы жизни Сигала, проведенные на Востоке, несмотря на все заявления актера, покрыты мраком.

Ходили слухи о неоднократном участии Стивена Сигала в операциях, проводимых ЦРУ в данном регионе.

Среди любителей боевиков Сигал известен такими своими фильмами как "Над Законом", "В Осаде", "Сквозные Ранения", и другими.

 

А.ИРАДА

Эхо.-2015. - 22 сентября  - С. 8.