"Сердце - одинокий охотник"

 

Центр современного искусства YARAT представит авторские работы художников из разных стран

 

Сегодня в Центре современного искусства YARAT состоится открытие выставки "Сердце - одинокий охотник" (The Heart is a Lonely      Hunter), объединяющей различные авторские работы. Выставка курируется Суад       Гараевой - кураторским директором YARAT     и Майклом Коннором - художественным руководителем Нового музея в Нью-Йорке.

На выставке будут представлены работы Нила Белуфа (Франция/Алжир), Ханна Блэк (Великобритания), Камила Энро (Франция), Пьера Юиж (Франция), Паркера Ито (США), Банни Роджерс    а(США),            Джаспера Списеро (США),            Лу Янг (Китай).

Выставка берет свое название из           романа Карсона Маккаллерса 1940           года о жизни в небольшом городе в южном штате США Джорджии.

Роман вращается вокруг нескольких персонажей, которые не "согласуются" со своей средой, физически или в социальном отношении, и кто испытывает глубокую тоску.

Выставка воображает эти эмоциональные способы в контексте современного Интернета, объединяя работы художников, которые приглашают бросить вызов и переступить нормативные способы жизни.

YARAT - некоммерческая художественная организация, базирующаяся в Баку, Азербайджан.

Основанная Аидой Махмудовой и группой художников в 2011 году, организация стремится содействовать пониманию современного искусства в Азербайджане и создавать условия для пропаганды азербайджанского искусства, как внутри страны, так и на международном уровне. Организация YARAT провела уже более 120 проектов, в основном в Баку.

Образование и просвещение являются приоритетами            для YARAT, деятельность  в этом направлении включает организацию курсов, семинаров, лекций и показов фильмов.

В 2014 году были открыты летняя школа и новое помещение для курсов и образовательных мероприятий.

Программа организации ARTIM ("прогресс"   в переводе с азербайджанского языка) оказывает поддержку молодым художникам, предоставляя им возможность работать и выставлять          свои работы на выставках.

Центр современного искусства YARAT открылся в марте 2015 года и      стал первой постоянной штаб-квартирой организации. Центр площадью 2000 кв, переоборудованный   из старого штабного здания советского военно-морского флота, с великолепным видом на Каспийское море, посвятил свою деятельность современному искусству    и художественному образованию в регионе. В центре проводятся как временные выставки, так и показ постоянной коллекции YARAT.

 В постоянной экспозиции          основной упор сделан на    работы ведущих художников Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, а также работы зарубежных художников, связанные с Азербайджаном.

В 2012 году YARAT открыл галерею YAY Gallery, общественное предприятие, доходы от которого делятся между художниками и самой организацией.    YARAT также организовал            два фестиваля паблик-арт в Баку, выставки в сотрудничестве с городскими музеями, и международные проекты, такие как параллельные мероприятия на 55-м Венецианском биеннале в 2013 году и в 2015 году на 56-м Венецианском биеннале.

 

Эхо.-2015. - 24 сентября  - С.10.