"Нет" Нияза Наджафова

 

В Музее современного искусства 1 октября состоится открытие персональной выставки азербайджанского художника Нияза Наджафова под названием "Нет"

 

Нияз Наджафов родился в городе Баку в 1968 году. Окончив в 1985 году Бакинский техникум Физической Культуры, он занимался профессиональным спортом. Профессиональный спорт был основой его жизни. Нияз еще с детства увлекался рисованием, но только с 2003 года начал профессионально заниматься живописью, сделав успешную карьеру в искусстве.

Работы Нияза выставлены в ведущих галереях Баку. В 2009 году Нияз представил Азербайджан на Венецианской биеннали. Две его работы были куплены известным коллекционером Альбертом Сандретти.

В последнее десятилетие Нияз достиг высоты своей карьеры в Азербайджанском искусстве. Работы превосходного художника выставлялись за границей, в том числе, в России, США, Германии, Дании, также его работы хранятся в музеях и в частных коллекциях как на родине, так и за ее пределами. Независимо от сюжета, все картины Нияза, несмотря на то, что изображения на них далеки от оптимизма, магнетически притягивают взгляд. Некоторые работы художника можно воспринимать только как карикатуру.

Эта связь между живописью и рисованием, комбинация эпической техники традиционной живописи и легкой карикатуры - одна из опознавательных черт стиля художника. Иногда его изображения - это выразительная сатира, а иногда скрытый юмор.

Персонажи, изображенные на его картинax, не являются реальными лицами, скорее образами, в которых кто-то может узнать себя. Поражает то, что этот человек находится в постоянном творческом поиске новых стилистических решений; не спит, работает всю ночь, и это напряжение чувствуется в его полотнах. В его мастерской можно найти невероятное количество набросков, которые не менее интересны, чем завершенные работы большого формата.

Нияз достаточно четко описывает сюжет. У него "безжалостное" наблюдение, ни одна деталь не ускользает от внимания. Нияз Наджафов пишет о том, что прожито. Вот эта параллель, которую он проводит между универсальными темами и личной жизнью, и характеризует его творчество.

Многогранное творчество художника, вдохновленное его жизненным опытом, характеризуется ярким цветом и некой наивностью. Но фон и глубина этого искусства остаются мрачными, с отметками страха, боли и одиночества.

А самое важное это то, что не надо пытаться определить или сформулировать его личность, творчество. А просто видеть в нем художника, который действительно внес в мир азербайджанского современного искусства некую новизну. В 2012 г. Нияз Наджафов стал частью проекта Fly to Baku, созданного Yarat.

 

И.Асадова

Эхо.-2015. - 30 сентября  - С.8.