Музыканты покидают Баку

 

В Азербайджане с успехом завершился VII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибекова

 

В Баку с успехом завершился организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма VII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибекова.

На церемонии закрытия фестиваля в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова прозвучали произведения К.М.Вебера и Л.В.Бетховена. Солистом оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова был российский пианист Андрей Шибко.

На последнем концерте фестиваля присутствовал и министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

Международный музыкальный фестиваль, посвященный гениальному композитору, основоположнику азербайджанской профессиональ ной музыки Узеиру Гаджибекову, проводится ежегодно с 2009 года. В концертах фестиваля принимают участие видные музыканты, художественные коллективы, солисты, дирижеры.

В VII Международном музыкальном фестивале, посвященном 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова, приняли участие известные музыканты и коллективы из Азербайджана, Италии, Канады, Латвии, России, Сирии, Турции и Эстонии.

В рамках фестиваля состоялось свыше 30 мероприятий, организованных в различных культурных заведениях столицы, где любители музыки имели возможность услышать как произведения самого Узеира Гаджибекова, так и музыку других известных местных и зарубежных композиторов.

 

И.Ирада

Эхо.-2015. - 30 сентября  - С. 8.