"Бута" - что ждет лондонцев в 2015 году?

Фестиваль азербайджанской культуры продолжится различными мероприятиями, выставками и концертами, а также первым публичным и массовымпразднованием Новруза в      центре Лондона

В Лондоне продолжается Второй Фестиваль азербайджанской культуры "Бута". Напомним, что открытие фестиваля состоялось в         конце 2014 года             в Лондоне, в знаменитом Royal Albert Hall.

В сопровождении Лондонского филармонического концертного оркестра выступили исполнители и музыканты из Азербайджана и других стран.

В концерте приняли участие представители разнообразных жанров - классической музыки и традиционного мугама, экспрессивной и эмоциональной азербайджанской народной песни и ультрасовременного джаза.

На концерте выступили Исфар Сарабский, кавалер ордена Британской империи, сопрано - Джоан Роджерс и Бурчин Савинье, тенор - Джеффри Ллойд-Робертс, а также             скрипач-виртуоз Шломо Минц. Специально приглашенной звездой вечера стал итальянский тенор, исполнитель классической и современной музыки – Андреа Бочелли, о чем организаторы концерта сообщили лишь в день концертаестиваль искусств "Бута" продолжится и            в 2015 году и продемонстрирует разнообразие азербайджанской        культуры и искусства - от древнего искусства ковроделия            до творчества наших современных фотографов,          а также    ни с чем не сравнимого исполнения нашджазовых музыкантов и волнующих выступлений в среде создающего эффектприсутствия современного театра.

Фестиваль также включает в себя выставки ультрасовременного искусства в              Галерее Саатчи и Фонде Луизы Блуэн, в то время как выступления      в местах проведения мероприятий, от центра Барбикан до Саутваркского собора, представят весь спектр азербайджанской музыки, от классической до современной.

На протяжении всего фестиваля в        общественных местах по всему Лондону представят свои работы семь художников из Пространства современного искусства "Yarat". Директор Центраискусств "Бута" Насиб Пириев заявил echo.az: "Богатейшее искусство Азербайджана очень любят в Лондоне. Принося искусство и душу    Азербайджана в столицу Великобритании, Центр искусств "Бута" рад поделиться своим наследием и цветущими современнымидекорациями на мировой лондонской арене".

Первым мероприятием в рамках фестиваля в 2015 году станет "Дискуссия на             тему "Черный январь", которая        пройдет              в Клубе               Frontline. 27 января состоится открытие выставки двух известных художников - Аиды Махмудовой и Фаига Ахмеда, 16               февраля состоится открытие выставки художника Мир Джавада и традиционных азербайджанских ковров в Сотбис. С 11 по 23 марта в Галерее Саатчи пройдет          выставка работ мастера азербайджанской изобразительного  искусства Фархада Халилова.

Куратором выставки является Паоло Коломбо. 17-18 марта в театре Sadler\'s Wells будет представлен азербайджанский балет, 12 марта - концерт "Каспийские огни" в Гилдхолле, 22 марта состоится "Карнавал Новруза" - первое публичное празднование Новруза такого масштаба в центре Лондона. Помимо этого, в рамках фестиваля также пройдут другие интересные события, включая захватывающее театральное представление "Телескоп" Эльчина Эфендиева, а   также концерты джазмена Шаина Новраслы и др.

Ирада А.

Эхо.- 2014.- 2015.- 6 января.- С.- 8