Азербайджанский балет "Тысяча и одна ночь"     

Увидят зрители Смоленска в постановке белорусских артистов

На сцене Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова 15 января будет представлен балет в двух действиях "Тысяча и одна     ночь" в постановке Белорусского государственного академического музыкального театра.

В основу либретто положены знаменитые восточные сказки Шехерезады. На сцене воссоздается волшебный мир сказок с любимыми     с детства персонажами (Синдбад-мореход, Аладдин, Джин, Царевна Будур и др.), с их чудесными превращениями и приключениями.

На сцене - красочная хореографическая феерия, гармоничное сочетание образной музыки и классической хореографии, тонкое очарование востока в постановке на музыку народного артиста СССР, знаменитого азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Многие годы балет с огромным успехом идет на разных сценических площадках мира. Однако "Тысяча и одна ночь" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре - это первая постановка знаменитого балета на белорусской сцене.

Балетмейстер-постановщик - народная артистка Азербайджана, Медина Алиева сочинила хореографическую сказку, излучающую волшебство арабского Востока. И неудивительно, что примадонна бакинской сцены выбрала именно эту постановку. Ведь более сотни раз она выходила на сцену в    роли Шехерезады...

Борьба добра и зла, воспевание силы любви и красоты, их   победа над смертью и разрушением - основное содержание балета "Тысяча и одна ночь". Гнев и  боль в сердце Шахрияра - ведь любимая жена изменила ему. В безудержном гневе он решает истребить всех               женщин в государстве.

Но тут появляется Шехерезада. Своими сказками она не просто развлекает и отвлекает разгневанного Шахрияра, а по-своему борется с         насилием, жестокостью, утверждая в мире Красоту, Мудрость, Любовь и Добро.  В борьбе ей помогают птица Рухх, Аладдин со своей волшебной лампой, Алибаба и другие герои восточных сказок.

Постепенно в очерствевшем сердце Шахрияра пробуждаются чувства. Тысячу           и одну ночь проведет он      в стране сказок Шехерезады, прежде чем поймет и    поверит, что есть на свете настоящая любовь и верность.

Белорусский государственный академический музыкальный театр, созданный в 1970 году, - одно из крупнейших театрально-зрелищных учреждений Беларуси. Театр имеет высокую репутацию у зрителей и коллег-профессионалов         из разных стран, является одним         из самых популярных, любимых и посещаемых театров республики.

За год театр посещает более 250 тысяч человек, а       творческие проекты, которые проходят на открытых площадках, могут видеть несколько              тысяч зрителей. Коллектив театра - это высокопрофессиональные актерские  индивидуальности, выдающиеся мастера сцены и одаренная молодежь, симфонический оркестр, хоровой коллектив, две балетные труппы - классического балета и балета оперетты и мюзикла, постановочно-технический состав.

Ведущие артисты и специалисты театра постоянно приглашаются для участия в международных и республиканских фестивалях и конкурсах в качестве председателей         и членов жюри. Начиная с 2010 года Белорусский государственный     академический музыкальный театр ведет серьезную работу по развитию международных культурных связей.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 9 января.- С.- 8