"Смотри"

В Музее современного искусства пройдет выставка художника Мусеиба Амирова

В Музее современного искусства 16 января состоится открытие выставки "Смотри" заслуженного художника Азербайджана Мусеиба Амирова. "Cмотри на жизнь в упор!"        - визуальный призыв художника Мусеиба Амирова смотреть на привычные реалии критическим взглядом - есть ответ безразличию и спокойному       отношению к деструктивным процессам, происходящим в мире. Вырывающиеся из подсознательного обрывками, фразами и целыми "поэмами" работы художника в контексте проекта становятся одним большим протестом надвигающемуся господству безликого тотального технического доминирования...

На своих полотнах художник документирует мысли,  предлагая авторскую версию истории современности в гротескной форме - стилизованные образы              переполняют формат холстов. Человек пытается спастись от чуждой ему технической среды, которую он же веками и создавал. Промышленность и новые технологии настолько его затмили, что он стал зависеть от своего "детища". То, что создавалось для блага человечества, сегодня          обернулось против него, вытеснив из привычного природного формата жизни   в искусственно созданную, безжизненную               виртуальную среду, в пространство конструкций из бетона, стекла    и металла... В городе, который построил человек, человеку уже нет места.

Мусеиб Амиров родился в        1963 году в Баку в семье известного художника Арифа Амирова. Мусеиб Амиров - выпускник Художественного техникума и Азербайджанского государственного университета искусств - некоторое время  и сам являлся педагогом               класса "Экспериментальной живописи" в Азербайджанской академии художеств.

Сегодня Мусеиб Амиров является независимым художником, его работы выставляются во Франции, США, Германии, Литве, хранятся во многих музеях и частных коллекциях мира. Среди наиболее крупных международных проектов, в которых участвовал художник, - Art Exhibition "Баку-Париж. 20         художников", Orangeri de Senat, Париж, Франция (2004 год); "Выставка современных художников Азербайджана" IMF Gallery, Вашингтон, США  (2004 год); Международная выставка искусств в Люксембурге (2003        год) и Международная выставка искусств, Grands             et jeunes d\'aujourd\'hui, Espace              Auteuil, Париж, Франция (2003 год).

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 13 января.- С.- 8