Поладу Бюль-Бюль оглу - 70

В Баку запланировано торжественное мероприятие по случаю юбилея    посла и народного артиста

Народному артисту Азербайджана, чрезвычайному и              полномочному послу нашей страны в России Поладу Бюль-Бюль оглу 4 февраля    исполнится 70 лет. По этому поводу в столице началась подготовка к юбилейным мероприятиям. Как сообщается на сайте Министерства культуры и туризма, состоялось заседание под руководством замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалята Велиева  с участием ответственных сотрудников Министерства и руководителей учреждений культуры страны. В ходе заседания были даны соответствующие поручения по            подготовке к празднованию юбилея Полада Бюль-Бюль оглу на самом высоком уровне. Так, 3 февраля на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоится премьера новой постановки балета "Любовь и Смерть". На следующий день              во Дворце Гейдара Алиева пройдет торжественный вечер, посвященный    юбилею народного артиста. Полад Мамедов, ставший позднее известным под именем Полад Бюльбюль оглу, родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье народного артиста СССР певца Муртузы Мамедова,   получившего прозвище Бюльбюль ("соловей"). Детство и юность Полад провел как в Баку,          так и в  городе Шуша, которая является "консерваторией Кавказа".

В 1960 году Полад впервые вышел       на большую сцену в качестве аккомпаниатора отца. К 17 годам он сочинил первые песни: "Песня о Москве",   "Песня о Сумгайыте", "Спервогосвидания", "С добрым утром". По окончании музыкальной школы по классу фортепиано Полад поступил в Азербайджанскую государственную   консерваторию, где учился в классе композиции выдающегося композитора Кара Караева. В 1969 году стал членом Союзакомпозиторов СССР и членом Союза кинематографистов СССР.

Многие годы Полад выступал как певец и композитор, активно пропагандируя азербайджанскую музыкальную культуру. В    1976 году он возглавил Эстрадный ансамбль Азербайджанской ССР, руководил эстрадными коллективами республики и объездил          с концертами весь Советский Союз, а также побывал более чем            в 70 странах мира. В 1987 году певец стал директором Азербайджанской государственно филармонии.

В 1982 году Полад Бюль-Бюль оглу получил звание     Народного артиста Азербайджана,      а в 1988 году стал министром культуры     Азербайджанской         ССР. В период с              1987 по1990 годы он являлся депутатом городского Совета города Баку, председателем депутатской комиссии по культуре. С обретением Азербайджаном независимости Полад Бюль-Бюль оглу занял новоучрежденный пост министра культуры Азербайджана. В 1994 году его избрали генеральным директором созданной в 1993 году международной организации "ТЮРКСОЙ", являющейся     содружеством по           развитию тюркской культуры и искусства, затем трижды переизбирали. По инициативе Бюль-Бюль оглу были изданы многочисленные книги классиков литературы тюркоязычных стран, календари  и журналы. В 2002 году он сталпредседателем Совета по культурному сотрудничеству министров культуры стран СНГ.

Является доктором искусствоведения Национальной              творческой академии Азербайджанской Республики, почетным профессором Азербайджанского университета культурыи искусства, действительным членом Международной гуманитарной академии "Европа-Азия". В 2000  году ему было присвоено ученое звание профессора. В феврале 2000 года была открыта звезда         Бюль-Бюля оглу на "Площади звезд" в Москве. В 2006 году он оставил должность министра культуры и переехал в Москву, где        он был назначен               послом Азербайджанской        Республики в Российской          Федерации.

Живя в Москве, продолжает заниматься музыкой. В  январе 2010 года вышел новый альбом музыканта под названием "Пел Бюль-Бюль... Поет Полад Бюль-Бюль оглу", состоящий из азербайджанских народных песен.     В диске               представлены четырнадцать популярных песен - от           "Хаштархана" (так звучит название      Астрахани на тюркских языках) до "Чал-ойна" ("Пой, пляши"). Полад Бюль-Бюль оглу обработал эти песни совместно с         Сиявушем Керими, которому также           принадлежит и аранжировка. Отметим             также, что юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию певца и композитора, пройдут в течение               года в Азербайджане, Турции, Грузии и России.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 15 января.- С.- 8