Бахрам Багирзаде, Тунзаля Агаева, Ройя, DJ Shock стали послами Европейских игр в Баку

Операционный комитет Евроигр в Баку обнародовал имена звездных послов предстоящих бакинских мультиспортивных соревнований

В бакинском центре мугама состоялось представление очередных послов предстоящих в Баку 12-28 июня этого года Европейских игр. При этом сегодня также отмечается 150 дней до начала первых Европейских игр. В число послов помимо спортсменов также вошли и представители азербайджанского шоу-бизнеса.

Так среди спортсменов-послов в мероприятии приняли участие велогонщик Эльгюн Ализаде, легкоатлет Назим Бабаев, стрелок из лука Сугра Мугабилзаде.

Что касается послов из представителей шоу-бизнеса, то ими стали DJ Shock, известные кавээнщики и шоумены Бахрам Багирзаде, Таир Иманов, Мурад Дадашев, Илькин Гасанлы, звезды юмористического проекта "Бу шехерде" Джошгун Рагимов и Рафаэль Искендеров, певицы Тунзаля Агаева, Ройя, продюсер и композитор Иса Меликов, представлявший победителей Евровидения Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова, Мири Юсиф.

Затем состоялась жеребьевка видов спорта, послами которых будут представители шоу-бизнеса.

Представляем вашему вниманию итоги жеребьевки: Бахрам Багирзаде - пляжный футбол, Джошгун Рагимов и Рафаэль Искендеров - настольный теннис, Тунзаля Агаева - стрельба, Мурад Дадашев - водные виды спорта, Илькин Гасанлы - велоспорт, Таир Иманов - волейбол, DJ Shock - легкая атлетика, Иса Меликов - бадминтон, Ройя - гребля, Мири Юсиф - баскетбол.

Глава Операционного комитета Европейских игр 2015 года в Баку (BEGOC) Саймон Клегг в ходе своего выступления высказался по поводу важности предстоящих соревнований.

"Много людей по всей Европе на протяжении последних лет мечтали о проведении Европейских игр, и, наконец, в этом году в Баку они состоятся. Азербайджанская столица пишет настоящую историю европейского спорта, и после этого все будут знать, что именно в Баку состоялись первые Евроигры. Весь азербайджанский народ может гордиться этим. В BEGOС, где работают 1200 человек, сформировалась прекрасная команда. До начала Евроигр осталось 150 дней, и с этим фактом я также вас поздравляю", - сказал Саймон Клегг.

"Вместе с тем хотелось бы поблагодарить представителей шоу-бизнеса, которые стали послами Европейских игр, за их участие в наших мероприятиях. Кроме этого хочу поблагодарить и волонтеров, которые проводят отличную работу. Желаю азербайджанским спортсменам завоевать как можно больше золотых медалей на играх", - отметил он.

Министр молодежи и спорта Азербайджана, главный исполнительный директор Баку-2015 Азад Рагимов заявил: "Для меня большое удовольствие отмечать 150 дней до начала Церемонии открытия первых Европейских игр при поддержке этих потрясающих звезд в качестве официальных послов Игр. Я уверен, что наши Звездные послы своим участием смогут вызвать море эмоций у молодого поколения Азербайджана и мотивировать все большее количество людей быть вовлеченными в данные Игры".

Данная программа позволит Европейским играм 2015 года в Баку, используя популярность артистов, заполучить внимание широкой аудитории в Азербайджане и Европе посредством обращений и распространения сообщений Звездных послов о событии, которое начнется 12 июня.

Участники программы окажут содействие в популяризации Игр посредством посещения объектов, имеющих отношение к Баку-2015, участия в мероприятиях по обратному отсчету времени до начала Игр, вовлечения в кампании по поддержке Игр, а также посредством использования их собственных каналов социальных медиа для привлечения внимания миллионов фанатов.

Выступая на мероприятии, певица Тунзаля Агаева заявила следующее: "Каждый раз, когда я выступаю на сцене, я делаю все от себя зависящее, чтобы получилось отличное представление. В июне этого года Азербайджан станет таким местом, где будет организовано незабываемое шоу, которое подарит огромное удовольствие всей Европе. Будучи звездным послом Игр Баку-2015, я приложу максимум усилий для привлечения людей для участия в данных Евроиграх посредством таких инициатив, как волонтерская программа, сыграв определенную роль в создании исторического события для нашей страны".

Саймон Клегг, главный операционный директор Баку-2015, также добавил: "Объявление звездных послов является очередным шагом в расширении нашей программы послов и придаст импульс нашим приготовлениям по организации захватывающего Спортивного мероприятия. Я хотел бы поблагодарить всех наших Звездных Послов за их поддержку, и мы с нетерпением ждем начала работы с ними с целью продвижения Первых европейских игр 2015 года в ближайшие месяцы".

Т.ТУШИЕВ

Эхо.- 2015.- 15 января.- С.- 7