Ректор Хьюстонского университета США

Посетила Бакинскую высшую школу нефти

 

Как сообщили echo.az в отделе по связям с общественностью БВШН, делегация провела ряд деловых встреч.

В ходе встречи Э.Гасымов сообщил о заинтересованности в создании взаимного сотрудничества между БВШН и Хьюстонским университетом по специальностям нефтегазовая инженерия и химическая инженерии и в рамках этого сотрудничества осуществить такие процессы, как обмен студентами и специалистами, подготовка и внедрение образовательных программ, проведение совместных исследований     и др.

В свою очередь ректор и президент Хьюстонского университета Рену Хатур  отметила, что связи в сфере образования имеют значительную роль в развитии межгосударственных отношений.

На встрече также были обсуждены      будущие перспективы взаимного сотрудничества. Затем               между двумя вузами был подписан Протокол о соглашении по совместной подготовке магистров.

После встречи с ректором БВШН ректор и президент Хьюстонского университета США Рену Хатур провела встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами БВШН.

На встрече студенты были подробно проинформированы о Хьюстонском     университете и было отмечено что профессорско-преподавательский состав университета состоит из опытных и известных научных деятелей мира, большинство из которых являются лауреатами Нобелевской премии и премии Тони.

Рена Хатур довела до внимания студентов, что возглавляемый ею университет по разнообразию этнического      состава студентов является вторым самым большим университетом США и общее число обучающихся здесь         студентов достигает до 40750 человек.

По завершении встречи ректору и президенту Хьюстонского Университета был вручен диплом "Почетного гостя" Бакинской высшей школы нефти.

Для гостей в рамках визита были организованы экскурсии в исторические и современные культурные места Баку, а также знакомство с новостроящимся кампусом БВШН и нефтяными месторождениями  Биби Эйбата.

Напомним, что в Хьюстонском университете традиционно каждый год отмечаются Ходжалинский геноцид, а также ряд мероприятий, связанных с историей и культурой Азербайджана.

Д.АЛИЗАДЕ

Эхо.- 2015.- 16 января.- С.- 5