Азербайджанская культура представлена во французском городе Межев

Мероприятия проходят     в рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины  Кавказа", осуществляемого при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева

В рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа", осуществляемого при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и содействии нашего посольства во Франции в целях дальнейшей популяризации Азербайджана в этой стране, в городе Межев состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры.

На открытии мероприятия мэр города Кристин Жюльен-Бреш довела до сведения гостей, что расположенный на берегах Каспийского моря Азербайджан уже       известен в мирекак страна древней цивилизации, богатая не только подземными ресурсами,   но и своей культурой, находящейя на стыке Восточной Европы, Азии и Ближнего   Востока. Напомнив, что наша страна восстановила свою независимость в 1991 году, мэр   особо подчеркнула, что связи Азербайджана и Франции        в различных областях расширяютсяристин Жюльен-Бреш также сообщила, что Франция стала вторым государством, признавшим независимость Азербайджана, и отметила, что президент Ильхам Алиев неоднократно посещал эту               страну с визитами, а бывший президент Николя          Саркози              и нынешний глава государства Франсуа Олланд совершали визиты         в Азербайджан.

Отметив, что организация в обеих странах многочисленных групп дружбы играет исключительную роль в том, чтобы      французский и азербайджанский народы        лучше знали друг друга, мэр подчеркнула, что наглядным свидетельством этого является              подписание Хартии о             дружбе между Гусарским районом и городом Межев. Она расценила расположение Межева и Гусара на горной территории как главный фактор возникновения дружественных связей (Азертадж).

Кристин Жюльен-Бреш рассказала, что в ходе своей  поездки в Азербайджан она побывала также и Гусарском районе. Мэр подчеркнула, что отвечающая            современным требованиям горнолыжная      площадка на склонах   Шахдага             вовсе не уступает европейским.

Глава Исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов сказал, что проведение               Дней азербайджанской культуры стало            знаменательным событием для города Межев - города с красивой природой.              Он довел до внимания, что дружественные связи между Азербайджаном и Францией существовали исторически, из года в год               развиваются связи между        двумя странами как в  экономической, так и  в культурной        сферах,               особо подчеркнул, что большую роль в возникновении этих отношений сыграла политика, проводимая главами  государств Азербайджана и Франции. Отметив, что возникшие между Азербайджаном и Францией дружественные связи уже развиваются на уровне провинций, глава Исполнительной власти указал в качестве наглядного               примера этому подписание в августе  прошлого года Хартии о дружбе между Гусаром и Межевом.

Алхасов отметил, что обе стороны заинтересованы   в сотрудничестве в различных областях и довел до внимания, что дружба между Межевом и Гусаром преследует цель внести вклад в мир и спокойствие на планете.

Депутат Национальной ассамблеи Франции, председатель Ассоциации друзей Азербайджана Жан-Франсуа   Мансель отметил, что Азербайджан является богатой и чрезвычайно интересной страной, стремительно развиваются связи между народами двух стран, наша страна успешно оберегает свою независимость.

 Подчеркнув, что Азербайджан уже      достаточно известен во всем мире, в том числе и во Франции, депутат отметил, что несмотря на то, что наша республика - это мусульманская страна, она является светским и толерантным государством. На протяжении             столетий представители различных наций          живут с               местным населением в атмосфере дружбы и доброжелательности. Высоко оценив инициативы руководителя Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Мехрибан Алиевой по популяризации Азербайджана во           

 Франции, депутат отметил, что мероприятия, организованные в различных регионах и городах Франции именно благодаря Фонду, представляют исключительное значение в         пропаганде богатых культурных ценностей нашей страны во Франции.

Жан-Франсуа Мансель также подчеркнул, что для более близкого знакомства с любой страной, с ее обычаями и традициями важно побывать в ней самой и призвал французов     посетить Азербайджан, принять участие в первых Европейских играх, которые состоятся в     Баку в июне этого года.

Посол Эльчин Амирбеков довел до      внимания, что Азербайджан проявляет большой               интерес к развитию сотрудничества с Францией в различных областях, напомнил о визите президента Ильхама Алиева во Францию в 2012 году, его участие      вместе с Франсуа Олландом в торжественном открытии департамента Музея исламского искусства в Лувре. Дипломат также отметил, что в мае прошлого года президент Франции находился с визитом               в Азербайджане,           в Париже регулярно проводятся мероприятия, связанные с Днями азербайджанской культуры. Подлинным примером тому стал "Азербайджанский городок", организованный в сентябре прошлого года на столичной площади Сан-Сюльпис.

Говоря о том, что по инициативе          президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, осуществляющей важную работу по популяризации               нашей страны во Франции, уже в 23 городах этой страны были проведены мероприятия в рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа", Э.Амирбеков               отметил, что мероприятия такого рода             будут продолжаться и в будущем.

Особо подчеркнув, что наряду с природными ресурсами Азербайджан также обладает богатой историей и культурой, посол проинформировал о том, что именно   в нашей стране в 1918 году впервые на мусульманском Востоке    была образована          парламентская республика, женщинам было предоставлено право голоса, а в      1991 году наша республика восстановила свою независимость, стала стремительно развиваться и модернизироваться.

По окончании выступлений официальные лица мэрии Межева, гости города ознакомились с организованной по инициативе Фонда Гейдара Алиева выставкой "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины    Кавказа", где демонстрировались экспонаты, отражающие               жизнь и творчество гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, картины, запечатлевшие природу Гусарского района, работы художника из этого района - члена Союза художников Азербайджана и СССР Алияра Алимирзоева, произведения которого хранятся в музеях и демонстрируются      на выставках в различных странах.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 20 января.-С.-8