Вахид Мустафаев представил фильм "Кровавый январь"

Лента посвящена трагическим событиям 1990 года

В киноцентре "Низами" состоялась премьера фильма кинорежиссера и сценариста Вахида Мустафаева "Кровавый январь", приуроченная к         25-й годовщине трагедии         20 января 1990 года. Премьеру посетили видные общественные деятели, представители культуры и искусства, творческой интеллигенцииредставители творческого коллектива ленты прошлись по красной дорожке перед фото- и видеокамерами СМИ. По случаю премьеры         в Баку прибыли известные актеры Лэйн Девис (США) и Набахат Чехре (Турция), которые также были задействованы в проекте Вахида Мустафаева. Фильм "Кровавый январь" основан на реальных событиях, произошедших в Баку 20 января 1990 года. Экранное произведение на примере жизни нескольких главных героев отражает борьбу   народа за независимость. Непреодолимое желание национальной свободы, готовность пожертвовать жизнью на этом пути. Основная часть сюжета построена на взаимоотношении двух  братьев - Мехти             и Наджафа, которых блестяще воплотили Азер Айдемир и Фаиг Мирзоев. Мехти - революционер, борец за свободу страны, Наджаф - высший чин КГБ, коммунист, возглавляющий кровавое подавление народного восстания, хотя в душе был против этого. У каждого из них своя правда, но одна мать (Набахат Чехре), набожная женщина, которая остается "между двух огней".

В международный        состав команды фильма вошла также съемочная группа из Ирана во главе с известным кинооператором Афшином Ализаде. А известный актер из "Санта Барабары" - Мейсон (Лэйн Девис) сыграл в фильме Мустафаева журналиста.

"В работе над фильмом принял участие международный творческий коллектив, и это не случайно, потому что события               20 января 1990 года, когда впервые в бывшем СССР именно              в Азербайджане народ встал за свою независимость, посвящаются всем               народам, которые боролись за свою независимость. В этом фильме я постарался показать психологию и мировоззрение всех людей того времени - от героев до палачей, судьбы различных людей и семей, которые кардинально изменились после этих событий. Мы хотели показать, что во время событий 20 января были не только жертвы, были настоящие герои и обычные люди, которые мужественно боролись за независимость. Поэтому больше всего мне хотелось бы, чтобы эта трагическая дата нашего народа навсегда вошла героической страницей в историю борьбы за независимость          и территориальную целостность Азербайджана", - сказал Вахид Мустафаевоздатели фильма планируют перевести ленту на различные языки с целью демонстрации картины на мировых экранах. Ожидается, что фильм также будет представлен на престижных международных кинофестивалях.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 22 января.- С.- 8