Абульфаз Гараев встретился с Пан Ги Муном

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества Азербайджана с ООН

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, находящийся с визитом в Нью-Йорке, встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Минкультуры и туризма, в ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества Азербайджана с Организацией Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией ООН, Программой развития ООНараев проинформировал генсека об инициативах Азербайджана, направленных на установление мира и   диалога, а также пригласил Пан Ги Муна на Третий Всемирный форум по межкультурному диалогу, который состоится в столице Азербайджана в мае.

В ходе встречи также была отмечена ведущая роль    Азербайджана в проектах, реализуемых в регионе - в стране веками представители различных религий и культур живут в атмосфере мира и взаимопонимания.

В свою очередь генсек ООН отметил вклад      Азербайджана в установление мира в период его непостоянного членства в Совете Безопасности ООН в 2012-2013 годах и выразил намерение принять участие в Форуме Альянса цивилизаций ООН, который запланирован на 2016 год, также в Баку.

И. Асадова

Эхо.- 2015.- 28 января.- С.- 8