Рене Хатур: "Азербайджан в надежных руках"

Об этом в своем интервью сказала ректор Хьюстонского университета, посетившая с визитом Баку

Находящаяся в Азербайджане по приглашению ректора Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмара Гасымова делегация Хьюстонского университета США, возглавляемая ректором и президентом вуза Рене     Хатур, в рамках визита посетила           БВШН и провела ряд деловых встречледует отметить, что в Хьюстонском университете традиционно каждый год отмечаются Ходжалинский геноцид, а также ряд мероприятий, связанных с историей и культурой Азербайджана.Как сообщили echo.az в пресс-службе БВШН, говоря о связях               между Азербайджаном и США в области         образования, в своем интервью Рене Хатур отметила, что между Азербайджаном и Техасом существуют естественные     узы, исходящие в первую очередь из общего интереса к нефти."Это связано с такими вопросами: как мы будем пользоваться своими ресурсами, прибегая к более эффективным путям производства и поиска, как будем проводить исследования в соответствии с самыми современными технологиями.

Мы также имеем много общих интересов в сфере образования. Находясь в               Азербайджане, я побывала в гостях в нескольких вузах.

Следует отметить, что вузы очень схожи по конструкции зданий, особенно схожи центры вузов, специализирующиеся в области исследований нефти и газа.

Мы можем сотрудничать по     нескольким направлениям, особенно по обмену профессорско-преподавательским составом и студентами".

Помимо того, по мнению Р.Хатур,        важно рассмотреть возможности         проведения совместных исследований. Реализация обмена          студентами откроет      большие возможности для          азербайджанских студентов. Они получат шанс обучаться в Хьюстонском университете.

 

Следует напомнить, что между Бакинской высшей школой нефти и Хьюстонским университетом был заключен Протокол о сотрудничестве.

В свою очередь, говоря о перспективах этого сотрудничества,             Р.Хатур выразила удовлетворенность заключенными соглашениями.

"Полагаю, что БВШН, так           же, как и мы, с полной ответственностью        взяла на себя подготовку рабочей силы         будущего в нефтегазовой отрасли. Бакинская высшая школа нефти также очень заинтересована в проведении исследований,      что и в наших интересах.

На основе заключенного соглашения между нашими вузами мы немедленно рассмотрим вопрос обмена студентами, в то же     время возможности составления отдельных программ по повышению квалификации, предназначенных для выпускников вузааким образом, бакалавры БВШН смогут продолжить образование по степени            магистра в Хьюстонском университете. Мы также организуем визит профессорско-преподавательского состава БВШН в Хьюстонский университет и визит студентов и преподавательского состава Хьюстонского университета в БВШН.

Кроме  того, постараемся реализовать совместные научно-исследовательские проекты, которые будут разрабатываться профессорско-преподавательским составом Хьюстонского университета и Бакинской высшей школы нефти.

В свою очередь ректор Хьюстонского университета, говоря о том, достаточно ли иметь образование, знания и волю для достижения поставленной цели, сказала, что в целом, все три фактора являются важными для достижения лидерства в любой сфере. Помимо             того, человек должен уметь смело мечтать и сильно хотеть.

"Как я сказала студентам БВШН, мечтать о меньшем или о большем - равнопосильно, всегда можно сделать попытку. Например, я мечтала о большем.

Поскольку именно мечты могут заставить вас прогрессировать. Во-вторых, следует хотеть сильно, и пожелать от души. В случае если вы не будете желать чего-то         сильно, то не стоит и об этом мечтать. Ибо при      внезапном возникновении      преграды можете сделать шаг назад от цели.

Поэтому, делая выбор, всегда будьте уверены, что сильно желаете этого. В-третьих, следует быть простым. Всегда  думайте о том, что вы не одни будете осуществлять эту работу, привлеченные к работе люди будут постоянно помогать вам.              А ваш долг - помогать им. Все эти три качества в моем понимании важны для лидерства. Еще очень важен шанс".

Говоря о том, кому или чему она обязана своими достижениями, Р.Хатур отметила, что всегда благодарила своих родителей и всех, кто вместе с ней шагают по      жизни, особенно маму. Она даже посвятила ей статью.

"Несмотря на то, что моя мама родилась в такой консервативной стране, как Индия, она нас с братом растила одинаково. После я вышла замуж за образованного и человека. Он дал мне слово, что          всегда будет поддерживать меня, уже 40 лет он рядом и всегда опора           во всем.

Кроме того, у меня есть друзья, которые радуются моим успехам и придают               мне больше смелости. Они очень важны для меня. В то же             время я              имею советчиков, с которыми всегда могу посоветоваться по любому вопросу".

Р.Хатур также сказала, как у нее получается совмещать обязанности ректора, и семейные обязанности.

 

"Считаю, что я очень счастливый человек, что имею семью. Поскольку, в семье один должен поддерживать другого. У меня две дочери и во всех моих достижениях есть определенная роль моих детей и мужа.

В большинстве случаев даже не замечаю, работаю    ли я или нахожусь рядом          с семьей, так как мы все делаем вместе.

Кроме того, я занимаюсь йогой и часто связываюсь со своей семьей, живущей в Индии. От тесных связей с родственниками получаю большую   энергию и удовольствие. Моя мама, сестры, братья и вся семья всегда поддерживают меня".

Отметим, что Р.Хатур ответила на все вопросы студентов во время встречи в БВШН. Говоря о впечатлениях, от студентов, Р.Хатур    сказала, что очень впечатлена их знанием английского языка. Кроме того, способностью точно и       ясно выражать себя, свои чувства, мнения.

 

Увидев образованных и способных студентов в Бакинской высшей школе нефти, Р.Хатур сказала, что Азербайджан в надежных руках..

Д.АЛИЗАДЕ

Эхо.- 2015.- 28 января.- С.- 5