Рашад АЗИЗОВ: "Даже когда ты на  пике популярности, приходится ухищряться, чтобы все время удивлять своего зрителя..."

Интервью echo.az c руководителем Азербайджанского Клуба веселых и находчивых

- Итак,  "Сборная Баку" попала в           Премьер-лигу. Что теперь нужно команде для дальнейшего успеха?

- Для начала надо "переварить" это как следует.          Ведь азербайджанская команда впервые будет играть в Премьер-лиге, и вообще            это будет первый телевизионный сезон для отечественных кавээнщиков после 2000 года. Это ставит        уже совершенно другие задачи перед командой "Сборная Баку". Теперь надо завоевать благосклонность многомиллионной аудитории российского Первого канала,          а это уже не только соревновательный процесс, а скорее вызов для всей страны, и          у команды нет права на ошибку. По    этой причине, мы не сомневаемся, что теперь все, в том числе, и наши критики, и скептики, и неблагожелатели, все объединят усилия вокруг нашего проекта. Надо просто болеть за наших               ребят и               верить в них.

- Насколько трудным оказался путь в Премьер-лигу?

- Несмотря на то, что этому победному составу "Сборной Баку" удалось попасть в Премьер-лигу менее чем за полтора года, этот           путь был не из легких. Порой, все висело на волоске, и дело даже не в творческих аспектах выступления. В самом начале 2014 года наш               генеральный спонсор прекратил сотрудничество в связи с отсутствием эфира на Первом канале. В ходе сезона неожиданно из команды ушли сразу несколько человек, причем некоторые без вразумительных на то причин.              Но несмотря на все эти проблемы, наша команда не потеряла веру в себя и ведомая чувством беззаветного патриотизма, продолжила выступления. Мы очень благодарны Министерству молодежи и спорта за то,            что даже в самый сложный период, когда другие отказывали в обещанной поддержке, оно помогало команде добираться    до места назначения. И результат компенсировал все эти тяготы.

- Когда и где состоится первая игра Премьер-лиги?

- "Сборная Баку" уже начала подготовку к первой       игре, которая пройдет в             марте вММЦ "Планета КВН" в Москве, и мы приглашаем всех наших соотечественников, проживающих в российской столице, обязательно прийти поболеть за          свою команду. Процесс подготовки включает и дополнительные уроки хореографии, актерского мастерства, ежедневные репетиции. Мы продолжаем кастинг       молодых            актеров, которые могли бы усилить состав. Правда, в этом вопросе, прежде всего, ориентируемся на ребят, зарекомендовавших себя в играх Азербайджанской лиги. А самым главным вопросом сегодняшней повестки дня являются нашиавторские сборы. Не секрет, что  эти неполные два года "Сборная Баку" работала только своими силами, что было         обусловлено как               объективными финансовыми, так и субъективными аспектами. Однако данный этап в развитии отечественного КВН требуетпривлечения опытных профессионалов, что   мы и поторопились сделать. Так что, думаю, очень скоро мы увидим плоды этого кропотливого труда, который осуществляет Азербайджанский Клуб веселых и находчивых при поддержке               Министерства молодежи испорта.

- Что вы можете             сказать о соперниках, с              которыми наша команда будет играть в "премьерке"?

- Как и  в любойдругой лиге, состав собрался разношерстный. Есть явные фавориты, команды, которые отыграли в Премьер-лиге        прошлый            сезон. Кто-то абсолютный новичок, волеюсудьбы попавший в этот список сильнейших. Но наш опыт подсказывает, что нельзянедооценивать ни одного соперника, так как в любой момент любая               командможет "выстрелить". Сейчас важна первая      игра, когда будет заявлен имидж команды и ее потенциал. У многих команд есть архивный     материал нескольких лет,         чем не может похвастаться наша сборная.              А может, оно и к лучшему, ведь мы уже выступали в эфире Первого канала на Юрмальском фестивале, и довольно успешно.

- Какие отзывы получила сборная во время выступлений в Сочи на фестивале "КиВиН"?

- Сегодня в Международном союзе     КВН "Сборная Баку" позиционируется как одна из самых модных, музыкальных команд. Для     визитной карточки команды это очень хорошо, ведь у нее уже есть свое место и  перспективы. В плане юмора это ставит большие задачи - теперь нужно доказывать,      что ты можешь и шутить, а не прячешься          за вокальными данными отдельных         своих фронтменов. Но формирование команды КВН - это перманентный процесс, и даже когда ты на пике популярности, тебе все равно придется искать новые       ходы и ухищрения, чтобы все время удивлять своего зрителя. Если одним из хитов юрмальского фестиваля стали бакинские "усы", то Сочинский фестиваль запомнился двумя музыкальными композициями - нереально смешным французским рэпом в исполнении московской команды "Чистые пруды", и исполненной нашими ребятами кавээновской вариацией "Саныч-Василич" на мотив мегапопулярной песни          "Санта-Лючия" группы Quest Pistols. Одним из открытий фестиваля стал наш фронтмен Джабраил Расулов,      который запомнился не только выступлениями в составе         сборной, но и своими вокальнымикомпозициями на               играх "Что? Где? Когда?".

- Каких успеховдобилась наша молодая команда "Чак Норрис", также выступившая на "КиВиНе"?

- Сам факт выступления команды "Чак Норрис" - уже свидетельство  того роста, о котором мы говорим уже второй год.           Это означает, что мы хотим не только заявить о себе в большом КВН, а планомерно и системно развиваем азербайджанскую молодежь в    этом направлении. Ставка на молодежь - это ресурсоемкий ход, нацеленный на              долгосрочные перспективы. "Чаки", как мы все их уменьшительно-ласкательно называем, получили право закрывать Кубок региональных             чемпионов, а это многого стоит. И хотя с         первой попытки им эта вершина не покорилась, они получили повышенный рейтинг и уже приглашены в Краснодарскую центральную лигу, где начинали свой творческий путь многие кавээновские хедлайнеры последних лет -    Сборная Дагестана, "Пирамида", "Сборная     Пятигорска", Сборная Краснодарского края по КВН. Еще     одним сюрпризом        для азербайджанского зрителя станет то, что  ребята из команды "Чак Норрис" "засветились" и в телеэфире Сочинского Фестиваля, который           скоро покажут по Первому каналу. От имени Азербайджанского клуба веселых и находчивых хотелось бы выразить признательность ректору Азербайджанского архитекурно-строительного университета Гюльчохре Мамедовой за поддержку, которая была оказана этой команде и в ходе их чемпионского сезона в Азербайджанской лиге, и во время Сочинского Фестиваля. Мы надеемся, пример этого вуза станет показательным для других.

- Расскажите, как будут представлены другие наши команды в сезоне 2015 года...

- Большинство наших команд будут играть      прежде всего в Азербайджанской региональной лиге, и это очень хороший вариант развития. В ходе Сочинского фестиваля неоднократно наша Лига ставилась в пример другим региональным лигам, и         уже сейчас ведутся разговоры о придании          ей особого        статуса. Первый             сезон игр у нас               в Баку привлек команды самого высокого статуса,      игры ведет сам Александр Масляков, редактирует материал редактор Высшей лиги Дмитрий       Колчин - такими условиями может похвастаться далеко не каждая лига. Тем более, благодаря поддержке государственного телеканала AzTV, мы можем легко претендовать на статус          телевизионной. Еще один сюрприз мы подготовили     для одного из победителей молодежного кубка КВН, который был проведен в декабре минувшего года - команды Азербайджанского государственного экономического университета. В             этом сезоне она также будет играть в Центральной Воронежской лиге, где в 2013 году чемпионом стала "Сборная Баку".

- А как   будет спланирован сезон         Азербайджанской         лиги? Когда старт и кто               заявлен?

- Этот сезон разделен на три этапа и начнется с четвертьфинала,       который             мы планируем провести на самом высочайшем уровне этой весной. Даты будут             определены после объявления графика Премьер-лиги. В этом сезоне в дополнение к уже опытным командамазербайджанских вузов добавятся еще несколько команд, в том числе из другихгородов страны. Уже подали заявку команды из Сумгайыта, Гянджи. Очень повысится               конкуренция, ведь к нашим командам присоединятся молодые амбициозные команды               из Грузии, Казахстана, а также Дагестана, Чечни         и других регионов России. Прибавьте к ним хедлайнеров КВН, которые взяли за хорошую традицию приезжать к нам в гости, можно представить, какие увлекательные мероприятия            сулит нам второй сезон игр в Азербайджанской лиге КВН.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 29 января.- С.- 8