Выставка азербайджанских художников открылась в Лондоне

В рамках международного фестиваля азербайджанского искусства Buta в галерее Louise Blouin Foundation представлены творения Аиды Махмудовой и Фаика Ахмеда

В рамках II Международного фестиваля азербайджанского искусства Buta, организованного в Лондоне            центром             искусства Buta,               в известной художественной галерее Louise Blouin Foundation открылась совместная выставка талантливых представителей современного искусства Азербайджана - Аиды Махмудовой и Фаика Ахмеда "Внутреннее исследование" (Exploring Inward).

В церемонии открытия выставки приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Куратором выставки является специалист по современному искусству, галерист Фарах Пириева, которая проинформировала о творчестве Аиды Махмудовой и Фаика Ахмеда. Она отметила, что произведения молодых азербайджанских художников             вызывают большой интерес в мире. Было подчеркнуто, что оба художника обладают      способностью внутреннего раскрытия искусства. В              их творчестве отчетливо проявляется интерес к поиску, они находятся в постоянном путешествии в будущее.

Генеральный директор центра искусств Buta Насиб    Пириев рассказал гостям          о дальнейших мероприятиях, запланированных в          рамках II Международного фестиваля азербайджанского искусства Buta.

На выставке в числе прочих работ экспонируются 17-метровое полотно Аиды               Махмудовой с изображенной на          холсте монументальной панорамой    и образцы искусства Фаика Ахмеда, вдохновленного красотой  азербайджанских          ковров.

Выставка продолжится до        16 февраля.

Напомним, что открытие фестиваля Buta состоялось в знаменитом Royal Albert Hall. В сопровождении Лондонского филармонического концертного оркестра выступили исполнители    и музыканты из Азербайджана и других стран. Специально   приглашенной звездой вечера стал итальянский тенор, исполнитель классической и современной музыки -               Андреа Бочелли.

Фестиваль искусств Buta демонстрирует разнообразие азербайджанской культуры и искусства               - от древнего искусства ковроделия до творчества наших современных фотографов, а также ни с чем не сравнимого исполнения наших джазовых музыкантов и волнующих выступлений    в среде создающего эффект присутствия современного театра.

И.Асадова

Эхо.- 2015.- 29 января.- С.- 8