Натиг Расулзаде: "Окончательная         победа не за горами!"

 

Известный писатель обратился к своим соотечественникам

 

Известный писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", президентский          стипендиат Натиг Расулзаде в интервью echo.az высказал свое мнение о прошедших событиях.

 

Натиг Расулзаде:

 

- Наша славная армия одержала историческую победу! С таким воодушевлением и военной подготовкой, с такой смелостью наших солдат мы в короткий срок могли бы        вернуть          все исконно            азербайджанские      земли Нагорного Карабаха. Но Азербайджан не хочет войны, наша дипломатия во главе         с президентом до последней минуты использовала возможности мирным путем вернуть пятую часть нашей родины.

 

Принято  очень верное решение: после того, как враг и вся мировая общественность убедилась в силе и возможностях           наших Вооруженных сил, убедилась, что весь азербайджанский        народ всем существом своим поддерживает    армию и         Верховного главнокомандующего, президента Азербайджана, теперь настало время вернуться к переговорам, с тем условием, чтобы враг         оставался на своих позициях и прекратил обстрел       мирных жителей Азербайджана.

 

Никто в   Азербайджане не      хочет войны, война - это всегда    потери,           удар по           экономике страны,          всегда человеческие горе и трагедии, всегда пролитая кровь мирных людей, но если враг не прекратит свои провокации,          наступление наших славных войск          должно продолжиться до            окончательной победы.

 

Не следует забывать: враг коварен, не следует считать врага слабым, только будучи готовым            бороться с сильным врагом, можно обрести победу, окончательную победу. Это закон войны.

 

Хочу напомнить нашим соотечественникам,          проживающим за пределами Азербайджана, слова великого Гейдара Алиева о            том, что все азербайджанцы, как   бы далеко они ни жили от своей родины, это сыны и дочери Азербайджана.

 

Теперь нам следует победить и в       информационной войне. Почти тридцать лет, когда вражеские СМИ поливали клеветой    и грязью нашу страну, научили нас многому, теперь большая ответственность            лежит на наших средствах массовой информации, на всех основных языках          мира надо донести правду о нашей справедливой борьбе за  возвращение исконно         азербайджанских      земель азербайджанскому   народу.

 

Двадцать пять лет мы ждали этого дня, и     он настал. Для человеческой жизни это большой срок, и            дальше терпеть безрезультатные и беззубые переговоры мировых общественных организаций, когда все остается на своих местах          и статус-кво работает только в интересах врага, мы больше не намерены.

 

Наша доблестная           армия показала свою силу, показала, на что она способна. Не надо испытывать наше терпение, мы еще при жизни хотим видеть          наши земли отвоеванными у врага, наших беженцев вернувшимися к своим родным очагам.

 

Хочу подчеркнуть интересный момент в ходе военных событий последних пяти дней: азербайджанцы, проживающие в зоне военных действий, не покидают свои дома, ни один не покинул, свято веря в силу и мощь нашей  армии, и готов сражаться и отстоять свою землю наряду с нашими доблестными воинами.

 

Армяне напротив          - убегают, им преграждают путь вооруженные силы    Армении, возвращают. Конечно, легко убегать,      когда ты не на своей земле, когда ты на  захваченной четверть века назад чужой земле.

 

Мы, будучи представителями международной писательской организации, всемирно известного ПЕН-клуба Азербайджана, приняли обращение ко     всей мировой общественности и ко всем - более ста -   ПЕН-клубам мира, разъясняя им создавшуюся ситуацию, объективно и детально излагая события, чтобы они поддержали наши усилия   в справедливой борьбе азербайджанского народа за возвращение наших земель.

 

Мы верим в силу          и доблесть наших славных Вооруженных сил, мы верим в несгибаемость азербайджанского народа, мы - часть этого народа и как весь наш     народ всеми силами поддерживаем решения нашего президента и Верховного главнокомандующего о безоговорочном возвращении всех захваченных агрессором азербайджанских земель. Окончательная победа не          за горами, победа будет наша!

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 7 апреля.- С.8.