Президент Азербайджана ознакомился с международными выставками

 

Глава государства пожелал удачи их работе

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и  его супруга Мехрибан Алиева       ознакомились с выставками AITF-2016 XV Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий и HOREX Caucasus-2016 X Кавказская международная выставка оборудования и средств для гостиниц, ресторанов и супермаркетов в Баку Экспо Центре.

 

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев      проинформировал главу государства и первую леди            о том, что основанная в      2002 году выставка AITF отмечает в этом году  15-летний юбилей.

 

В выставке AITF-2016 участвуют более 200 компаний, которые представляют разные направления туризма. Для демонстрации потенциала  и колорита своих стран и регионов Беларусь, Грузия, Доминиканская        Республика, Индия, Хорватия, Индонезия, Иран, Испания, Монтенегро, Ставропольский край Российской Федерации, Таиланд, Турция и Юрмала представили на выставке    свои павильоны.

 

Кроме того, компании из        США, Иордании, Швейцарии, Италии,   Латвии,          Мальдивских островов, России, Словении, Украины, Греции и других государств были представлены отдельными стендами. Они продемонстрировали свои услуги и продукты.

 

Туристические возможности Азербайджана широко представлены на   выставке AITF-2016. Гянджа, Исмаиллы, Лянкяран, Масаллы, Мингячевир, Нахчыван         и другие районы демонстрируют туристический потенциал нашей республики. На выставке    также традиционно демонстрируется стенд, посвященный Карабаху, который знакомит гостей с историко-культурным наследием     региона.

 

Глава государства и его           супруга          осмотрели туристические автобусы и микроавтобусы,            которые будут использованы в городских турах по      Баку. Президент Ильхам Алиев пожелал удачи работе выставок.

 

В выставке принимают участие 29    стран мира, в целом представляя 80 направлений туризма.

 

Впервые с национальными     стендами представлены Беларусь и Украина. Отдельными региональными стендами выступает Ставропольский край (Россия), Каталония (Испания) и Юрмала (Латвия).

 

Дебютанты этого года составляют 33% от общего количества участников. Значительно увеличилось количество участников, представляющих направление "медицинский         и оздоровительный  туризм".

 

В этом году новейшие достижения в области лечебно-оздоровительного и SPA туризма представляют 32 компании, медицинские центры, здравницы и санатории из Азербайджана, Беларуси, Грузии,            Италии, Латвии,       Хорватии, Чехии, России, Турции,           Украины        и других стран.

 

В секторе "недвижимость        за рубежом" выступают несколько компаний, которые предлагают недвижимость в Испании, Турции, Дубае, Черногории и Болгарии. Потенциал внутреннего туризма Азербайджана представляет стенд Министерства          культуры и туризма.

 

Широкий            круг предложений по туризму в Азербайджане и за рубежом отразит экспозиция Азербайджанской ассоциации туризма (AZTA), которая собрала на своем стенде свыше 20            туркомпаний, отелей, санаториев.

 

На отдельном стенде на выставке      Formula1 Baku European Grand Prix представлена вся информация о программе соревнований, о том, где и как можно приобрести билеты на это долгожданное мероприятие - Гран-при Европы     по автогонкам в       классе "Формула-1" (F1), которое  состоится в июне 2016 года в Баку.

 

Сегодня, в день закрытия выставки, вход    будет открыт для всех посетителей.

 

Д.АЛИЗАДЕ

Эхо.-2016.- 9 апреля.- С.7.