"Одиночество гения"

 

В Союзе  писателей состоится презентация книги Тофика Меликли

 

Сегодня  в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана состоится презентация книги "Одиночество гения".          Автор - Тофик Меликли, член Союза писателей Азербайджана и России, заслуженный деятель науки. Является председателем Московского отделения Союза писателей Азербайджан.

 

Он дважды лауреат литературной премии имени Расула Рзы (2008 и 2012), премии имени Бахтияра Вахабзаде(2013), имени Сергея Есенина Союза писателей России.

 

Учитывая большие заслуги Тофика Меликли в развитии тюркологической науки, Гуманитарная академия Турции      в 2000 году избрала его       своим почетным членом.

 

Тофик Меликли является членом редакционных советов многих научных и литературных журналов и газет. Тофик Меликли -       автор двух поэтических сборников. Его стихи вошли во многие антологии азербайджанской      поэзии, изданы за рубежом. Он также известен как переводчик художественной            литературы на русский и    азербайджанский     языки.

 

Благодаря его переводам         произведения таких известных турецких писателей, как Назым Хикмет, Яшар Кемаль,           Факир Байкурт, Фазыл Хюсню Дагларджа и других стали достоянием русских и азербайджанских читателей. В 2006 году в Москве       издан в           его переводе роман-воспоминание            Орхана Памука "Стамбул".

 

Тофик Меликли известен и как общественный деятель. В 1988 году по его инициативе в Москве была создана           первая национально-культурная организация москвичей-азербайджанцев - Общество азербайджанской      культуры "Оджаг", которое сыграло исключительную роль в становлении азербайджанской      диаспоры в Москве и России.

 

Будучи руководителем Общества "Оджаг" он принимает активное участие и в национально-общественном движении Москвы. Является членом Совета по делам           национальностей     при правительстве Москвы. Удостоен "Золотого почетного знака" Московского правительства "за большой вклад в дело укрепления межнационального мира и согласия".

 

И.Асадова

Эхо.-2016.- 12 апреля.- С.8.