Мир красок Надира Абдурахманова в проекте "Халг аманаты"

 

Представлен художественный альбом, охватывающий все этапы жизни и творчества мастера

 

Культурный проект "Халг       аманаты", претворяющийся в жизнь Халг Банком, представил очередное издание, посвященное богатому наследию выдающегося живописца, Народного   художника Азербайджана, профессора Надира  Абдурахманова - художественный альбом "Живопись и графика", который охватывает все этапы жизни и творчества мастера.

 

Надир Гамбар оглу Абдурахманов родился 5 декабря 1925 года в Лачине. С ранних лет он проявил            большой         интерес          к искусству и позже стал изучать секреты живописи в Азербайджанском государственном художественном училище имени Азима Азимзаде.

 

В 1947-1953 годах продолжил образование в Ленинградском     институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Наряду с творчеством Надир Абдурахманов вел активную педагогическую деятельность. С 1954 года преподавал в художественном училище, а с 1984           года, будучи профессором Азербайджанского университета культуры и искусства и руководителем творческой мастерской в Азербайджанской академии художеств, сыграл большую        роль в становлении большого поколения азербайджанских художников.

 

В  1960 году Надир       Абдурахманов получил почетное звание "Заслуженный деятель искусств", а в 1964 году стал народным художником Азербайджанской Республики, на протяжении десяти лет руководил Союзом художников и неоднократно      избирался депутатом Верховного Совета республики.

 

Присущие его творчеству       поиск новых форм, суровый реалистический стиль и оригинальный почерк, созвучный с искусством миниатюры, особое внимание к декоративности и богатству колорита            в изобразительном   искусстве сыграли важную роль в            формировании самобытного стиля художника. Среди его учеников немало художников, удостоенных высоких званий. И сегодня его      стиль является образцом для подражания, его творчество       настоящая школа      для молодых художников.

 

Его произведения, привлекающие внимание разнообразием палитры и обладающие широким диапазоном хранятся в музеях и галереях по      всему миру. На презентацию альбома были приглашены представители науки и культуры Азербайджана, представители дипломатических ведомств и др.

 

О жизни  и творчестве великого мастера гостям рассказали         народный скульптор Омар Эльдаров, академик и член       ММ Рафаэль Гусейнов и др. Проект "Халг аманаты", который стартовал в 2010     году, служит делу сохранения и передаче будущим    поколениям культурного наследия           нашего народа. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним            учебным        заведениям, детским домам и        библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно.

 

В рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал          Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова, увидели свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка, а также книга "Монеты Азербайджана" видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.

 

А.ДАДАШЕВА

Эхо.-2016.- 12 апреля.- С.8.