Ирена БИЛИЧ: "Фильмы Вагифа Мустафаева зритель узнает сразу"

 

В Париже стартовал кинофестиваль "Европа вокруг Европы"

 

В Париже проходит фестиваль независимого авторского кино стран Большой Европы "Европа вокруг Европы". Организаторы включили в программу фильмы из 47 стран, входящих в Совет Европы. У парижской публики есть возможность увидеть более двухсот картин. В их числе - художественные, документальные, короткометражные и анимационные ленты. За годы своего существования фестиваль стал местом обсуждения и обменом мнений о кино и о европейской культуре в целом. Фестиваль серьезен и по географическому охвату, и по представленной программе. На фестивале демонстрируются как современные фильмы, так и фильмы, составляющие классику кино стран Южной, Центральной, Восточной и Западной Европы.

 

В рамках фестиваля был представлен фильм известного азербайджанского кинорежиссера Вагифа Мустафаева - "Француз". Отметим, что показ азербайджанских фильмов в рамках фестиваля организовывает французский офис Европейско-азербайджанского общества (TEAS).

 

В 2014 году в рамках фестиваля французской публике показали знаменитый фильм Вагифа Мустафаева "Все к лучшему". Фильм покорил зрителей разных стран и получил награду 44-го фестиваля короткометражных фильмов "Оберхаузен", как лучший зарубежный фильм, освещающий тему миролюбия и представляющий проблему с уникальной позиции юмора.

 

В интервью echo.az Ирена Билич - учредитель кинофестиваля "Европа вокруг Европы" - рассказала о реакции французской публики на фильмы азербайджанского режиссера, назвав его одним из самых выдающихся азербайджанских кинорежиссеров: "Вагиф Мустафаев создает фильмы, которые становятся узнаваемыми. Его картинам присущ тонкий юмор. Жанр трагикомедии удается далеко не каждому, а он - мастер в этом жанре. Европейский зритель любит фильмы Вагифа Мустафаева, и мы с радостью каждый раз показываем его ленты в рамках нашего фестиваля.

 

- Понятен ли французской публике азербайджанский юмор?

 

- Юмор, если он качественный и профессиональный, понятен всем.

 

- Что еще вы бы могли рассказать о творчестве Вагифа Мустафаева?

 

- Мне очень нравится, что Вагиф Мустафаев мастерски находит точку соприкосновения юмора и трагедии. Это делает его картины неповторимыми, и очень близкими и понятными зрителю в разных странах. Жанр, в котором он работает очень сложный, в мире всего несколько режиссеров, которым бы удавалось создавать удачные фильмы в жанре трагикомедии. Мы всегда очень рады его фильмам, и ждем новых картин Мустафаева, чтобы познакомить с его работами нашу фестивальную публику.

 

Фильмы Вагифа Мустафаева известны во всем мире. Первая большая известность пришла более 20 лет назад, когда знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи причислил картину "Мерзавец" Вагифа Мустафаева к 35-ти лучшим фильмам мира, а другой классик мирового кинематографа Кшиштоф Кислевский направил этот фильм на международный фестиваль в Неаполь - Соренто, где режиссер получил Гран При "Золотую медаль" имени Витторио де Сика.

 

Выдающийся писатель и драматург, автор сценариев фильмов Федерико Феллини Тонино Гуэрра увез с собой из международного фестиваля в Санкт-Петербурге копию фильма Мустафаева "Все к лучшему" и порекомендовал его для включения в каталог лучших фильмов мира.

 

На Международном кинофестивале в Габрово фильм "Мерзавец" (1988 год) получил приз "Золотая трость Чаплина".

 

На XV Международном Варненском кинофестивале (Болгария, 2007 г.) картина "Национальная бомба" была удостоена академического приза Софийского Университета им. Святого Климента Охридского - "Горькая Чаша".

 

За выдающийся вклад в развитие национального киноискусства Вагиф Мустафаев был награжден Орденом "Слава" Азербайджанской Республики и Орденом "Чести" Грузии. Национальная Академия кинематографических искусств и наук России удостоила Вагифа Мустафаева "Золотой медали" за выдающийся вклад в кинематографию.

 

ДжАРАВЕЛИЕВА

Эхо.-2016.- 13 апреля.- С.8.