"Латинские жемчужины" в Центре Гейдара Алиева

 

В Баку состоится концерт известного французского аккордеониста Паскаля Конте и The Travelling Quartet

 

В Центре Гейдара Алиева 5 мая состоится концерт           известного французского аккордеониста Паскал           Конте и The Travelling Quartet.

 

Музыканты представят программы под названием "Латинские   жемчужины" (Influences latines). В новом стиле  и аранжировке будут представлены известные мелодии танго. Данная программа была представлена в различных городах Франции,    Бразилии и Финляндии.

 

Для подготовки концерта коллектив предложил аргентинским композиторам, проживающим во Франции, сделать новые аранжировки    старых мелодий танго. В результате были созданы произведения, сочетающие в себе традиционные мотивы с современными ритмами. Аккордеонист Паскаль Конте более 20 лет      играет ведущую роль в создании современной музыки во Франции. С его именем связано            появление около      300 новых произведений. Паскаль           Конте работал с        такими композиторами, как Лучано Берио,          Бернард Каванна, Джошуа Файнберг       (США), Жан Франсе, Бруно Мантовани и Мартин Маталон (Франция).

 

Писал он и музыку для театра. Участница квартета - скрипачка Ан Гравуан была удостоена главной премии           Парижской музыкальной консерватории. В 1986 году она      совместно с Вероник Физман сочинила сонату Sans          Tambour         ni Trompette для скрипки и фортепиано.

 

Ан Гравуан уже более 25 лет дает совместные концерты с большими симфоническими, а также малыми камерными оркестрами. Виолончелистка Матильд Стерна была удостоена главной премии Парижской национальной консерватории по исполнению на виолончели и камерной музыке.

 

Сопровождающая своим исполнением на сцене выступления многих   известных музыкантов, она также участвует в записи альбомов, пишет музыку для театра, создает аранжировки для струнных инструментов для квартетов.

 

Скрипач  Давид Брачини получил образование в консерваториях Бастии, Парижа и Лозанны. С 1996 года по 2000 год       был участником Камерного оркестра Европейского союза и выступал в различных странах мира. Брачини выступает в составе различных ансамблей.

 

С 2008 года он является           участником Парижского оркестра. Контрабасист Винсан Паски - тоже солист Парижского оркестра, а также является композитором. Был удостоен главной премии Парижской национальной консерватории.

 

Он выступал с соло-концертами и давал мастер-классы в Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Италии, Северной Корее, США и Франции.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 14 апреля.- С.18.