British Film Spring

 

В Баку стартует Фестиваль британского кино

 

В киноцентре "Низами" 25 апреля стартует фестиваль британского кино British Film Spring Festival. Организаторы - British Council Azerbaijan при поддержке посольства Великобритании в Азербайджане и киноцентра "Низами".

 

В течение пяти дней бакинские киноманы смогут познакомиться с лучшими образцами британского кинематографа.

 

В этом году в программу кинофестиваля включены 6 фильмов. В их числе - знаменитая драматическая лента "Бруклин" (2015) в постановке Джона Краули, основанная на одноименном романе Колма Тойбина. Фильм является обладателем премии Audience Favorite Gold Award на 38-м ежегодном кинофестивале Mill Valley, а также был выдвинут по трем номинациям на премию "Оскар".

 

В фильме "Бруклин" рассказывается история Эллис Лэйси. Действие картины происходит в 50-х годах. Девушка неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. Она поселяется в Бруклине, постепенно перестает скучать по Ирландии и начинает наслаждаться американским воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию. Здесь она встречает другого мужчину. Эллис придется делать выбор: две страны, две любви - одно сердце.

 

Также зрителям будет представлен фильм "Леди в фургоне" (Lady in the Van, 2015) с Мэгги Смит в главной роли. Картина рассказывает об эксцентричной лондонской старушке Мэри Шеперд. Она - бездомная леди, жившая в стареньком желтом фургоне и однажды припарковавшаяся напротив кэмденской квартиры Беннетта. Обещавшая не задерживаться больше трех месяцев, героиня прожила под окнами писателя 15 лет, превратившись в любимицу района, местную достопримечательность и в конечном счете героиню пьесы Беннета 1999 года.

 

Еще одним сюрпризом British Film Spring станет комедия "Просто Джим" Крейга Робертса. В фильме - история странного 16-летнего одиночки Джима, которому предлагает дружбу внезапно появившийся по соседству парень Дин с внешностью кинозвезды. Зрители также увидят фильм, взявший две премии 65-го Берлинского международного кинофестиваля, две премии Эдинбургского кинофестиваля и премию Международного кинофестиваля в Вальядолиде "45 лет". Режиссер фильма - Эндрю Хэй. Сценарий фильма создан на основе рассказа английского писателя Дэвида Константайна.

 

В главных ролях снялись Шарлотта Рэмплинг и Том Кортни. Сюжет картины раскрывает историю пожилой бездетной семейной пары, которая живет в английской провинции - в графстве Норфолк - и готовится отметить 45-ю годовщину своей свадьбы. Готовится торжественный прием: хотя дата не очень круглая, но за пять лет до этого им не удалось отметить 40-ю годовщину из- за того, что муж попал в больницу и перенес операцию. Неожиданно герой фильма получает письмо с сообщением о том, что в Швейцарских Альпах найдено тело Кати - немки, с которой много лет назад его связывали романтические отношения и которая трагически погибла в их совместном походе за пять лет до его свадьбы с нынешней супругой. Нахлынувшие воспоминания, а также вопрос - "Что было бы, если бы Кати не погибла?" - заставляют его по-новому взглянуть на некоторые аспекты отношений с женой... Также в программе фестиваля - картина "Лобстер" (The Lobster), фильм режиссера Йоргоса Лантимоса, завоевавший приз жюри Каннского кинофестиваля 2015 года. В главных ролях картины снялись Колин Фаррелл и Рэйчел Вайс. В недалеком будущем в соответствии с законами Города одинокие люди направляются в Отель, где они должны найти себе пару в течение 45 дней. Если им это не удается, то их превращают в животных и отправляют в Лес.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 15 апреля.- С.8.