"Малая ретроспектива" большого художника

 

В Баку открывается выставка Лии Швелидзе

 

Завтра в Музее современного искусства состоится открытие выставки под названием "Малая ретроспектива" известного грузинского художника Лии Швелидзе.

 

Необычайного мировоззрения художник, Лия Швелидзе - одна из самых известных в Грузии. Свои работы мастер выставляет с 80-х годов, и по сей день все больше удивляет любителей искусства своими произведениями.

 

Лия Швелидзе - дочь известного художника Бежана Швелидзе, выпускница Тбилисской академии искусств. Участница многих как коллективных, так и персональных выставок в разных странах.

 

С 2004 по 2007 годы работала в психологическом социальном реабилитационном центре в Тбилиси в качестве художника-консультанта. Ее картинам свойственно говорить oб "образе женщины", о ее роли в мире и в обществе. Живописные работы Лии Швелидзе могут быть сгруппированы по нескольким стилям: работы 80-х - 90-x годов отображают образы женщин, которые являются инструментами формирования другого, иного контекста. Также представлены работы абстрактного стиля, вместе с дополнительными текстами, с помощью чего мастер завершает работу как концептуалист.

 

Другая группа картин - более насыщенная по колориту и содержанию. Художник не боится использовать яркие тона и утрирует формы фигур, делая свои работы более экспрессивными.

 

В работах Лии Швелидзе есть очарование, которое присуще ей самой. "Смотря на ее произведения, возникает ощущение соприкосновения с красотой", - говорят критики. На больших полотнах художника можно увидеть фигуры женщин во весь рост, они, будто, играя с нами, приветствуют нас. Эти образы женщин образуют своеобразное настроение, тем самым прорываясь сквозь полотна в наше пространство и время, либо отдаляясь, и формируя невидимую стену между зрителем...

 

В целом, искусство Лии Швелидзе отличается от других грузинских художников не только своеобразной тематикой, которой она предана, но и художественным стилем, который со временем, конечно, меняется, но остается одно - образность, экспрессивность, и живописность. Мастер предпочитает создавать образ женщины, с чьей помощью она выражает отношения человека к жизни.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 15 апреля.- С.8.