Правнук Самеда Вургуна выступил в БМА

 

Молодой музыкант покорил всех своим исполнением

 

В Большом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) состоялся сольный концерт лауреата международных конкурсов, президентского стипендиата Вургуна Векилова, - ученика покойного профессора БМА Октая Абаскулиева.

 

Звучат негромкие звуки грустной до боли и щемяще - нежной народной песни "Лачин" в исполнении Вургуна. В программе - сложнейшие сочинения П.Чайковского, Листа, С.Рахманинова, Ф.Шопена, К.Караева. Каждое произведение зал слушал, затаив дыхание, а по окончании зрители дали волю своим чувствам и восторгу выкриками "Браво!" и долгой, благодарной овацией.

 

Молодой пианист полностью погружается в мир музыкальных образов, слушая и слыша только свою игру, растворяясь в музыке без остатка, и лишь громкие аплодисменты, словно взрыв, возвращают его в реальность.

 

Эльмира Мустафаева, педагог Векилова, в интервью echo.az поделилась своими впечатлениями:

 

- Это первый сольный концерт Вургуна в БМА. До этого он дал три сольных концерта в Музее искусств. Недавно вернулся из французского города Анимас, где занял второе место на конкурсе им. Адели Алиевой. Что можно сказать о Вургуне? Очень талантливый мальчик, в нем редкое сочетание способностей и природного ума, воли, трудолюбия. Эти качества позволили ему уже в седьмом классе стать лауреатом первой премии Абсолюта в Италии, набрав из ста баллов все сто!

 

Он и мне привез сертификат с благодарственными поздравлениями жюри как педагогу. Вургун много выступал на республиканских конкурсах и фестивалях, но из-за болезни матери не мог часто выезжать. Помимо второго места на сложнейшем конкурсе Адели Алиевой, он получил сертификат на годовое обучение в Париже в знаменитой консерватории Альфреда Корте. Сегодняшний концерт посвящен памяти матери Вургуна - Айгюн Векиловой и его учителю Октаю Абаскулиеву. Так непроизвольно сложилось, что произведения, вошедшие в программу, написаны в миноре, - в них память, скорбь, молитва и бесконечная благодарность тем, кого сегодня уже нет с нами".

 

Декан исполнительского факультета профессор Нармина Гулиева, перед глазами которой происходило становление Вургуна как пианиста, отметила, что молодой музыкант является представителем знаменитой семьи Векиловых, он правнук Самеда Вургуна. "Его покойная мама отдавала всю себя, вложила в него все свои силы и бесконечную любовь, направляла, вела и учила его. Все, чего он добился до сих пор, это плоды труда и заботы его матери.

 

Вургун на редкость очень порядочный и чистый мальчик, это наш ангелочек. Его чистота, целомудрие и искренность, простота и эмоциональность слышны в его игре. Я не вижу на сегодняшний день никого, кого могла бы поставить рядом по степени таланта! Умение слышать в таком возрасте - очень редкое качество, обертона, средние голоса, нужно иметь такой тонкий слух, чтобы не только слышать, но и уметь показать.

 

Будучи на первом курсе, Вургун играет на уровне профессионального исполнителя и музыканта. Я прослеживала динамику его развития еще со школы у Эльмиры Мустафаевой в школе Бюль-Бюля, и еще тогда Октай Гусейнович консультировал его, и здесь он попал в его класс. Вургун очень переживал уход профессора О.Абаскулиева. Помню, буквально за день до кончины Октая муаллима они репетировали в зале.

 

Я вошла туда и увидела, что Октай Гусейнович сидит расстроенный. Спросила, что случилось, а он ответил, что не смог сдержаться, слушая игру Вургуна. Раза четыре слезы невольно наполняли глаза учителя, педагог был в восторге от него. Это бывает так редко... За этот неполный учебный год в консерватории он очень продвинулся и профессионально вырос. Его игра - это игра профессионального музыканта, а не студента. Программа выступления была подобрана идеально, сложнейшие произведения! Вургун - это наше будущее, наша гордость.

 

У него, к счастью, есть все: и природные данные, и школа, и благотворная среда, трудолюбие, усидчивость, замечательные педагоги, умная, дальновидная мать, которая смогла рассмотреть в своем ребенке этот дар и развить его. Без труда никакой талант не расцветет! Если отвести таланту 20% успеха, то остальные 80% - это труд, и только! Судьба всегда посылала ему хороших, чутких и добрых людей, которые принимали в его жизни самое искреннее участие...", - сказала она.

 

АФЕТ ИСЛАМ

Эхо.-2016.- 15 апреля.- С.8.