С тоской в сердце...

 

В Баку почтили память дирижера,            заслуженного деятеля искусств АР, профессора Азада Алиева

 

Вот уже   два года, как нет с нами замечательного дирижера, человека, одержимого музыкой, влюбленного в нее, жившего и дышавшего ею.

 

Музыка пронизывала все его существо, заполняла каждый день жизни, занимала мысли, волновала душу, звучала во сне. Не будет преувеличением сказать, что его сердце стучало в такт Музыке...

 

Она была вне Времени и Пространства, она составляла его внутреннюю суть, а иначе и быть         не могло, ведь он и пришел в этот мир под звуки Музыки...

 

Безвременная кончина два года назад заслуженного деятеля искусств АР, профессора          Азада Алиева до сих пор переполняет болью и горечью сердца всех            тех, кто знал его, учился,    работал, общался.

 

Его нет, но благотворная энергетика его личности, доброта, бескорыстие и высочайший профессионализм музыканта, его неизбывная и не вмещающаяся во Вселенную Любовь к Музыке остались...

 

Они живут в сердцах, а факел его любви несут верные сподвижники, родные, друзья, коллеги, студенты. И потому неудивительно, сколько любви, ответственности и      нежности было вложено организаторами в концерт памяти, который состоялся под сводами старинной      Кирхи, не сумевшей вместить всех желающих прикоснуться еще       раз к светлой ауре духовности       замечательного дирижера            и человека Азада Алиева.

 

Пожалуй, ни в каком другом мероприятии, кроме как концертов классической музыки, невозможно увидеть вместе старую бакинскую интеллигенцию - ту самую публику, о которой            с такой            ностальгией и восторгом    в середине прошлого века говорили (и до сих пор вспоминают) все, кто приезжал в Баку, давал концерты или выступал в спектаклях.

 

Светски  утонченные и духовно насыщенные, открытые и красивые, вобравшие в себя все богатство мировой культуры, люди, пришедшие     в Кирху          почтить          память своего кумира, были современниками и потомками       той самой публики.

 

Необыкновенно выразительный портрет Азада Алиева с дирижерской палочкой в руке встречал всех, кто пришел на встречу        с ним, еще раз почтить его светлую память, вновь ощутить     в душе теплую волну любви и возблагодарить Всевышнего за это счастливое пересечение жизней          и судеб.

 

Детище Азада Алиева, Молодежный            камерный оркестр "Baku Chamber Orchestra" под руководством талантливого дирижера Фуада Ибрагимова исполнял любимые произведения Азада Алиева, написанные К.Караевым, А.Шнитке, Ф.Чилеа, Б.Бриттен, Узаджибековым, Г.Малером, Я.Сибелиусом и другими. Участники концерта - это, прежде всего, друзья, а потом и коллеги Азада Алиева.

 

Специально на этот концерт из-за рубежа    приехали наши прославленные молодые музыканты    - вокалисты Эльчин Азизов (баритон) и Азер       Рзазаде           (тенор)           из Италии, дирижер Мустафа            Мехмандаров из Австрии.

 

Перед началом концерта музыковед Неда Балаева проникновенно и     душевно         сказала            несколько слов об Азаде Алиеве как о музыканте,        руководителе оркестра, друге, наставнике, коллеге, учителе, маэстро, личности.

 

Атмосфера зала была переполнена    светлой          печалью         и радостью обретения, возвышенной            скорбью         и любовью, сердца трепетали, испытывая благоговение. Музыканты выкладывались по полной, отдавая музыке      все свои душевные силы, выражая искреннее почтение и уважение к памяти Маэстро,        и, как закономерное следствие, после каждого   выступления зал       взрывался оглушительными, продолжительными аплодисментами          и выкриками "Браво!"

 

Искушенная и благодарная публика растворялась в           музыке в едином душевном           порыве,            воздух Кирхи был наэлектризован высоким       искусством и неумирающей любовью человеческих сердец...

 

Гости вечера поделились         с корреспондентом echo.az своими воспоминаниями об Азаде            Алиеве.

 

Проректор по международным связям БМА им.Узаджибекова, профессор Егяна     Ахундова:

 

- Память об Азаде настолько жива и не померкла со временем, что его личность всегда присутствует рядом с нами в любом своем воплощении. Мы его как будто  и не теряли.   Это настолько светлая и незаменимая никем личность, что возникает      стойкое          ощущение его бытия, хотя это - потеря и для музыки, и для его коллег не-вос-пол-ни-мая!

 

Мы, старшее поколение, имевшее более длительный        срок общения            с ним, помним сильнее, драматичнее, что      ли, мы сроднились с Азадом.

 

Но молодые оркестранты,       которые         работали с ним не так уж много лет, после его ухода полюбили его           еще больше, это проявилось в их  игре, в            отношении к концерту и исполняемой музыке,          которую         так любил Азад.

 

Я назвала бы этот концерт одним из лучших          концертов года,        он прошел на высочайшем эмоциональном подъеме, на пике ощущения      его присутствия.

 

Мы скорбим от этой потери, но вместе с тем мы счастливы оттого,       что он у нас был, что в азербайджанской      музыкальной культуре была такая яркая и незаурядная            личность. Я не сомневаюсь, что концерты в память об Азаде с каждым годом будут все лучше, эмоциональнее и объемнее.

 

Наши вокалисты летели из Италии   на семи          ветрах,           они были полны решимости          во что бы то ни         стало участвовать в этом концерте. Молодые дирижеры подают очень         большие надежды.

 

В Мустафе Мехмандарве -       несмотря на молодой возраст, в чувствуется дирижерская       мудрость и солидность. Его первый дебют в   Баку прошел очень успешно, хотя он еще не закончил свое обучение в Вене.

 

Вообще становление дирижеров происходит во     времени, они должны накопить опыт дирижерской практики, литературы, и для этого нужно время.

 

Фуад Ибрагимов - дирижер очень эмоциональный, и        это тонко чувствуют           музыканты оркестра, он передает          и ведет           их за собой. "Сарабанда" Б.Бриттена была любимым произведением Азада, под ее звуки мы провожали его в последний путь,    поэтому         у меня на концерте было двойственное чувство и печали, и радости. Светлая память Азаду...

 

Лауреат   международных конкурсов, заслуженная артистка АР, профессор БМА им.Узаджибекова Самира Ашумова:

 

- Азад был потрясающим человеком..бладая столь богатыми душевными качествами, он просто не мог не быть хорошим          музыкантом. Это      яркая личность,        вышедшая из выдающейся семьи великолепных музыкантов! Я не нахожу слов...

 

Никогда  не забуду, как мы с ним      в Германии исполняли симфонию К.Караева, он - на рояле, я - на клавесине. В свое время     он был одним из       лучших пианистов, но одновременно      это же был чудесный вокалист, как он пел....

 

Но дирижерское искусство пересилило, и он полностью отдался           дирижерскому искусству.            Вокалисты приходили к нему, чтобы он послушал       их и сказал свое мнение профессионала. Он безумно любил оперный     вокал..ветлая память ему, мы всегда помним и любим его!

 

Дирижер Стамбульского театра оперы и балета Эльшад Багиров:

 

- Прежде всего хочу поблагодарить друзей и всех, кто помнит и чтит на столь высоком профессиональном уровне своего маэстро.         Программа концерта, исполнение и подобранные произведения, каждое из которых имеют свой смысл и           посыл, - все было замечательно.

 

Преподаватель специальной музыкальной школы им. Бюль-Бюля Джамиля Ибрагимова-Шукюрова:

 

- Я знала Азада  с детства, мы вместе учились и работали в школе, в консерватории,  - и с Азадом, и            с Земфирой ханум. Прекрасная семья, чудесные музыканты. Его нет среди нас, но как приятно,            что его           все помнят и пришли на свет его имени. Это был очень хороший человек и блестящий музыкант.

 

Профессор БМА им.Узаджибекова Захра Гулиева (скрипка):

 

- Великолепный вечер! С        тоской в сердце        и вместе с тем огромной радостью за наших молодых музыкантов, которые на таком высоком профессиональном уровне почтили память своего маэстро!

 

Вокалист, получающий образование в итальянской Академии театра Ла Скала          и выступающий на ее знаменитой сцене с мировыми оперными звездами, Азер Рзазаде:

 

- Азад Алиев был другом        нашей семьи, я называл его дядей Азадом.          Мы работали вместе, я постоянно прослушивался у него, получал ценные советы,часто выступали на гастрольных концертах за рубежом и в Баку сегодня я буду петь арию, которую исполнял в последний      раз с ним...В нем была просто фантастическая любовь к опере, он блестяще знал оперный репертуар,       всех оперных певцов мира. Очень жаль, что его нет с нами...

 

Солистка симфонического      оркестра, заслуженная артистка АР Тохфа Бабаева (скрипка):

 

- Еще учась в школе Бюль-Бюля, я часто слышала о Сабире Алиеве,      Азаде Алиеве, об их музыкально одаренной семье. Лишь придя работать в оркестр, я соприкоснулась с Азадом Сабировичем.

 

Это был невероятно     теплый и душевный человек, очень открытый, к нему всегда можно было обратиться, зная, что он поможет. Мне посчастливилось сыграть      с ним сольный концерт Пьяцоло, за что я          бесконечно благодарна ему.

 

Заместитель председателя телеканала "Культура" Надир Ахундов:

 

- Мы с Азадом вместе со          школьной и студенческой  скамьи. После 90-го. Азад стал дирижером симфонического       оркестра Азербайджанского телевидения и радио. Мы часто обсуждали программы концертов, гастролей. Это был неземной человек широкой души, я никогда не забуду, когда мы ставили вместе с ним "Аршин мал алан" в Вене.

 

Целый месяц он занимался с певцами, которые представляли каждый одну страну, ведь он сам великолепно пел. Он был счастлив и весь          светился от того, что все певцы    отлично справились с музыкой Узеир бека.

 

Когда я похвалил его, он сказал:        "Нет, мне просто повезло с артистами и певцами,         у них высочайший уровень вокала".

 

В том, что премьера прошла с ошеломляющим успехом, была, конечно же, заслуга Азада. Его выступления за рубежом    с Ф.Бадалбейли в разных    странах          на престижных сценах неизменно проходили при полном аншлаге. Это был Музыкант с большой буквы, с головы до пят пронизанный музыкой, живущий ею.

 

Азербайджанская культура потеряла большого музыканта, а я - замечательного друга...

 

А.ИСЛАМ

Эхо.-2016.- 16 апреля.- С.10.