100 лет       со дня рождения           великой      "гайнаны"

В Баку состоится мероприятие, посвященное творчеству Насибы Зейналовой

 

Сегодня              в Центре Гейдара Алиева Сураханского района при                организации Управления культуры    и туризма              города состоится мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного деятеля азербайджанского театра        и кино,                лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой.

Как сообщили echo.az в пресс-службе управления,  в мероприятии примут участие заслуженные артисты           Аян Миргасымова, Наиля Мирмамедли, заслуженные деятели искусств Айдын Кязимзаде, Рафик Садыхов, известные актеры                Горхмаз              Алили, Гасым Сафароглу,         а также               внучка актрисы Насиба Аскерова и другие.

Насиба Зейналова - дочь          купца и               одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова - родилась 20 апреля 1916 года в Баку.

Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла               интерес              к искусству и театру. В                1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба.                В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы.

В 1938 году Насиба Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк"   на сцене этого театра. Успешный        дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом.

Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба       Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь").

Эта роль стала визитной           карточкой народной артистки, особенно после экранизации                произведенияасиба Зейналова скончалась в 2004 году      в Баку.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 19 апреля.- С.8.