"Шах Исмаил I - полководец и государь" 

В Национальном музее истории Азербайджана открылась выставка "Шах Исмаил I - полководец и государь". Как известно, приход          к власти династии Сефевидов повлек за собой существенные изменения и в политической, и в социальной жизни Азербайджана.

Придя к               власти,                Шах Исмаил I приступил к выполнению обширного плана объединения всех разрозненных областей исторического Азербайджана. И вот впервые создана выставка,                посвященная жизни и военной деятельности одной из ярких личностей Азербайджана - Шаха Исмаила 1 как крупного военачальника и великого государя. Работа над выставкой была очень кропотливой, и         она создавалась             на основе серьёзных поисков, больших реставрационных работ.

Надо отметить, что выставка разработана      на основе книги             академика Рамиза Мехтиева "Шах Исмаил - портрет              полководца и государя", вышедшей в свет    в 2014 году. В книге ярко выражены этническая принадлежность шаха Исмаила 1, его детские годы, исторические факты о его жизни       и деятельности, отзывы мировых ученых о       великой             личности, что отразилось и на создании,        и материалах выставки.

Для экспозиции             было собрано более 130-ти материалов - это оружия, монеты, ткани, портреты, картины, одежда, посуда              с миниатюрами и          др. Научно-экспозиционный план      выставки создавался на хронологической          основе событий.            Здесь можно увидеть также впервые составленную карту "Победы Шаха Исмаила 1".

С вступительной            речью выступила          директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы. Она отметила, что выставка посвящена                25-летию независимости Азербайджана, и что она имеет очень важное историческое   значение.

Выступил на открытии так же и президент    Национальной академии наук Азербайджана             Акиф Ализаде, который             провел параллель между событиями прошлой и современной истории.

В художественной же части мероприятия гостям были представлены музыкальные номера в     исполнении группы нагаристов "Пешекярлар", ансамбля Древних музыкальных инструментов              (руководитель Мунис Шарифов) Музея музыкальной культуры Азербайджана, солистов Государственного театра Оперы и Балета Тайяра Байрамова, Илахи Эфендиевой, Арзу Алиевой, магистра Университете Хазар Эльчина Фейзуллаева и др.

Дадашева А.

 Эхо.- 2016.- 19 апреля.- С.8.