Баку поговорит о Шекспире

В связи с 400-й годовщины смерти великого поэта    будет рассмотрена история и неувядающая злободневность его произведений

Завтра в Баку в                Университет "Хазар" состоится конференция, посвященную творчеству Уильяма Шекспира, - известного поэта, признанного величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Организаторы мероприятия - British Council Azerbaijan совместно с университетом "Хазар".

Мероприятие посвящено 400-й годовщине его смерти. Участники конференции рассмотрят историю и географию произведений Шекспира в мире, их неувядающую злободневность и актуальность. На конференции выступят ученые и исследователи из Великобритании, Азербайджана и Грузии, сообщили                echo.az                в British Council.

В дополнение к академическим презентациям, мероприятия конференции также включат          в себя "круглый                стол" на тему художественных переводов,   видеосессию, мастер-класс драматического театрального мастерства, показ фильма, форум креативного копирайтинга и драматические интермедии. Большинство работ Шекспира написаны в период с 1589 по 1613 годы.

Его ранние пьесы в основном                относятся к комедиям и хроникам, в которых Шекспир значительно преуспел. Затем в его творчестве настал период трагедий, включающих величайшие произведения "Гамлет", "Король Лир", "Отелло" и "Макбет". В конце своего творческого пути Шекспир написал несколько трагикомедий.

Многие               пьесы Шекспира издавались еще при его жизни. В 1623 году два друга Шекспира, Джон Хеминг и Генри Конделл, опубликовали Первое фолио, собрание всех, кроме двух, пьес    Шекспира, в настоящее время включаемых в канон.

Уже при              жизни Шекспир получал похвальные отзывы              о своих                работах, но по-настоящему он стал популярен        только в XIX веке. В частности,              представители романтизма и викторианцы так преклонялись перед  Шекспиром, что Бернард Шоу назвал это "bardolatry", что в переводе с английского означает "бардопоклонство".

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 21 апреля.- С.8.