Девять золотых медалей в Грузии завоевали азербайджанские танцоры на Международной Олимпиаде

Тбилиси              принял международную олимпиаду по социальному и        спортивному танцу, в которой приняли                участие               представители США, Германии, Украины, Беларуси, Азербайджана, России, Турции, Ирана, Словакии и       др. Всего в мероприятии          приняли участие           более 2000 танцоров.

В рамках международной олимпиады также состоялся открытый чемпионат Грузии в чирлидинге, турнир между школьными командами и вузами, чемпионаты ParaCheer и ParaDance, где наряду с           другими выступающими приняли участие и лица с ОВЗ, пользующиеся колясками,   а также               с ограниченными          слуховыми и зрительными возможностями.

Азербайджан на этом крупном эвенте был представлен двумя командами JamSS (взрослой и юниорской),                возглавляемыми Азизом Азизовым и Нарминой Асадовой, коллективом Zirve под художественным руководством Эмиля  Панахова и двумя коллективами шоу-группы              NERO (взрослым составом       и юниорским) под руководством Эмина Усейнова.

Также были приглашены и      профессиональные азербайджанские судьи - Азиз Азизов и бибой Букас. Общая численность сборной Азербайджана составила 92 человека. Танцевальная сборная нашей страны с большим успехом выступила в  Тбилиси              на VII Международной Грузинской Олимпиаде танца - Кубок Кавказа.

Танцоры выступали в номинациях "Модерн", ShowDance,  "Хип-хоп шоу соло", "Хип-хоп шоу команда", "эстрадный танец",                "Стрит дэнс", "Контемпорари", EthnoFolk, FolkStilization.

Комментируя echo.az итоги олимпиады президент Ассоциации Танца Азербайджанав Азиз Азизов сообщил,     что итого в копилке страны 9 золотых медалей, пять серебряных и       четыре бронзовых.

"Второй год подряд в номинации        "Хип-хоп взрослые" лидерство за       собой оставляет представитель команды JamSS - Расул Гулиев. Если в прошлом году   он был неизвестен кавказской публике, то в этот раз его ожидали, и все взоры соперников были намечены именно на него.               Справившись с психологическим давлением, наш танцор сумел собраться и в очередной раз    доказать, что Азербайджан сильнейший в сольных выступлениях", -            сказал он.

Азизов подчеркнул, что танцоры не намерены останавливаться на достигнутом. "Впереди нас ждут чемпионат Азербайджана, Всемирная Олимпиада танца в Москве, летние лагеря с мастер-классами              от ведущих специалистов  и еще ряд серьезных мероприятий, к которым мы серьезно готовимся.

Я горжусь нашими        танцорами, которые достойно отреагировали на все провокации и вышли с поднятой головой, как и подобает лидерам региона во всех отношениях!

Особо хотелось бы отметить высокое мастерство наших     друзей - танцоров и организаторов из Грузии. Было очень приятно работать в такой теплой и дружеской атмосфере", - отметил он.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 21 апреля.- С.8.