Книга о        Насибе Зейналовой

будет издана на            трех языках

В Азербайджане будет издана книга, посвященная Насибе Зейналовой. Над проектом работает Союз театральных деятелей Азербайджана. Книга, посвященная выдающемуся            представителю азербайджанского театра и  кино, лауреату Государственной премии, народной артистке Насибе Зейналовой, будет издана на азербайджанском, английском и русском языках.

В этом году азербайджанская общественность отмечает 100-летие со дня рождения великой актрисы.

Вчера в               день ее               рождения в Аллее почетного захоронения в Баку собрались известные деятели культуры и искусства, представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, родные               и близкие Насибы Зейналовой, а также многочисленные поклонники               ее творчества, где почтили память актрисы.

Уже в раннем детстве Насиба проявляла интерес к  искусству и театру.       В 1932 году она               поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба.

В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы. В 1938 году Насиба Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский         государственный          театр музыкальной комедии, откуда и начался           ее путь                к славе.

Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк" на сцене театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом.

Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью                на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь").

Эта роль стала визитной           карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 21 апреля.- С.8.