Мероприятие, посвященное памяти шехидов Карабахской войны

 

В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова в Баку при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана состоялось очередное мероприятие в рамках литературного проекта Soz ("Слово"). Мероприятие было посвящено памяти шехидов Карабахской войны. На мероприятии молодые литераторы - Эмин Пири, Айсель Фикрет, Аламдар Джаббарлы, Алик Алиоглу, Рабиге Назимгызы, Фарид Гусейн, Салех Себат прочли стихотворения на патриотическую тему. Наряду с поэтическими произведениями на вечере были представлены музыкальные номера на патриотическую тему в исполнении группы Savalan.

Цель литературного проекта Soz - ознакомление с творчеством азербайджанских поэтов и прозаиков, привлечение внимания к литературе. Руководителем проекта является Нигяр Гасанзаде. Бакинские школьники заинтересовались творчеством советского карикатуриста

В Российском информационно-культурном центре в рамках проекта "Беседы об искусстве" студентка Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Кенуль Шахмаркызы провела творческий урок с учащимися школы N27 города Баку. Он был посвящен жизни и творчеству советского художника-иллюстратора и карикатуриста Виталия Горяева. 14 апреля ему исполнилось бы 105 лет со дня его рождения. Биография художника и участника Великой Отечественной войны Виталия Горяева тесно связана с историей СССР. Он родился в городе Кургане, работал в Чите. После перевода в Москву жизнь его свела с Владимиром Маяковским, Александром Твардовским и многими другими выдающимися представителями советской интеллигенции.

В годы Великой Отечественной войны капитан Горяев был главным художником журнала "Фронтовой юмор". Это издание было горячо любимо на фронтах и поднимало дух и настроение тысячам солдат и офицеров. Вернувшись к мирной жизни, Виталий Горяев посвятил себя любимому делу. Он создал иллюстрации к сочинениям Марка Твена, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Федора Достоевского и многих других авторов. Долгие годы он был членом редколлегии журнала "Юность", сотрудничал с журналом "Крокодил". По мнению участников урока, они открыли для себя много нового и интересного из биографии этого удивительного человека.

Эхо.- 2016.- 22 апреля.- С.8.