Фархад БАДАЛБЕЙЛИ: "Ходжалы стал символом, призывающим нас к победе"

 

Экскурс по гастрольному турне народного артиста Азербайджана

 

  Как известно, в марте по приглашению Иерусалимского симфонического оркестра под управлением известного американского музыканта, дирижера Дмитрия Яблонского Фархад Бадалбейли принял участие в историческом гастрольном турне и дал 17 концертов в штате Флорида (США).

 

В программу вошли: Концерт для фортепиано с оркестром N1 С.Прокофьева и "Траурная музыка Ходжалы" А.Чайковского.

 

Гастроли эти действительно вошли в историю азербайджанской музыкальной культуры. Ведь по настоятельной инициативе Фархада Бадалбейли при деятельной и активной поддержке Дмитрия Яблонского в программу концертов была включена "Траурная музыка Ходжалы" Александра Чайковского - современного российского композитора, народного артиста России.

 

В концерте также принял участие заслуженный артист АР, старший преподаватель Азербайджанской национальной консерватории, талантливый тарист Сахиб Пашазаде.

 

Реквием Ходжалы был написан Александром Чайковским по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана специально для Международного музыкального фестиваля, проходящего ежегодно в городе Габала.

 

По словам Чайковского, написав этот реквием, он продемонстрировал поддержку музыкантов народу Азербайджана, пережившему ужасы войны. "Когда будет исполнена эта музыка, все участники фестиваля, а также мировая общественность поймут состояние людей, переживших горе войны".

 

27 февраля 2015 г. это произведение было мастерски исполнено Фархадом Бадалбейли в сопровождении Камерного оркестра "Эрмитаж" под управлением американского дирижера и виолончелиста Дмитрия Яблонского в Москве в рамках концерта, посвященного жертвам Ходжалинской трагедии.

 

Перед исполнением этого произведения Дмитрий Яблонский обратился к залу, где сидело много иностранных дипломатов, и сказал по-английски: "Ходжалы - это такая трагедия, о которой должен узнать весь мир".

 

Принявшая участие в мероприятии вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор просветительской компании "Справедливость для Ходжалы" Лейла Алиева в своем выступлении отметила: "В борьбе за справедливое и безопасное будущее особое слово принадлежит искусству. Оно спасает добротой, несет красоту и хранит вечные человеческие ценности. От всей души хочу поблагодарить всех артистов сегодняшнего вечера, которые своим творчеством позволяют почувствовать всю печаль и боль этой страшной ночи. И сегодня, вспоминая эту страшную ночь, мы верим, что карабахский конфликт найдет свое справедливое решение, а территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена!".

 

17 концертов, прошедших при полных аншлагах в разных городах штата Флорида, имели большой политический резонанс. Люди в США узнали о геноциде Ходжалы - одной из самых страшных страниц в истории Азербайджана.

 

Слова общенационального лидера Гейдара Алиева, прозвучавшие в обращении к народу в 10-ую годовщину Ходжалинского геноцида, были внесены Фархадом Бадалбейли в программу его американских концертов.

 

"Этот беспощадный и жестокий геноцид был одной из самых страшных трагедий в истории человечества". То, что слова Гейдара Алиева оказались вписаны золотыми буквами в историю теперь уже и американской музыкальной культуры, огромная заслуга Фархада Бадалбейли, это подвиг на культурном фронте. А разве он менее важен на сегодняшний день?

 

Заставить весь мир узнать о боли Ходжалы, о страданиях азербайджанского народа, о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю наших людей. Хочу привести еще одну замечательную цитату Гейдара Алиева: "Судьба народа, Родины должна стать судьбой каждого человека".

 

Судьбой Фархада Бадалбейли стала судьба его страны, ее боль и скорбь, ее достижения и новые свершения. Фархад Бадалбейли любит повторять: "Наше оружие - это наше искусство, это наши молодые таланты, это наша культура. Мы сможем многого добиться, сражаясь именно этим "оружием".

 

Действительно, борьба на культурном фронте очень важна и необходима. Ведь только такие общие усилия, вера, надежда приведут нас к долгожданной победе.

 

В настоящем контексте хотелось бы привести некоторые фрагменты из беседы с Фархадом Бадалбейли.

 

Фархад Бадалбейли:

 

- Ходжалы стал символом, призывающим нас к победе. Думаю, что Ходжалы сегодня играет даже большую роль для всех нас, чем тогда, когда мы не понимали еще, что произошло. Особенно это важно в связи с международной кампанией "Справедливость для Ходжалы". В прошлом году 27 февраля я исполнял произведение Александра Чайковского, посвященное памяти жертв Ходжалинской трагедии, в Москве. Это произведение было специально написано по заказу Министерства культуры и туризма АР.

 

Впервые оно было исполнено в 2012 году на IV Международном Габалинском музыкальном фестивале камерным оркестром "Московские солисты" под управлением Юрия Башмета. Премьера его стала, не побоюсь сказать, центральным событием фестиваля.

 

Александр Чайковский написал замечательную музыку, посвященную столь животрепещущей для всех нас теме!

 

Особо важно, что это сочинение написано инонациональным композитором и, тем самым, может быть воспринято как взгляд со стороны. Я с готовностью принял предложение выступить (в качестве одного из четырех солистов) в премьерном исполнении этого произведения, и очень рад большому успеху и широкому резонансу, которыми это сочинение было отмечено.

 

А в этом году оно впервые исполнено в США и было прекрасно принято американской публикой. В залах, где сидело более трех тысяч человек, во время исполнения стояла абсолютная тишина.

 

Зрители словно почувствовали через музыку боль и трагедию той страшной ночи в Ходжалы. А вслед за последними аккордами - взрыв нескончаемых аплодисментов. Публика стоя приветствовала и благодарила нас, подолгу не отпуская.

 

Наши концерты - это подтверждение того, что трагедия Ходжалы не может оставить равнодушным человека любой национальности. И, каждый раз вспоминая о жертвах ходжалинской трагедии, в наших сердцах теплится надежда на то, что рано или поздно справедливость восторжествует.

 

Надеюсь, "Ходжалы" будет звучать на самом широком пространстве и станет напоминанием или, скорее, предостережением, протестом к противостоянию, человеконенавистничеству и жестокости. Когда я смотрел в переполненные залы, то вспоминал множество акций, которые проводятся по миру.

 

Я горжусь нынешними успехами нашей доблестной армии на фронтах, я верю в мудрую политику нашего президента Ильхама Алиева и укрепляюсь в уверенности, что справедливость восторжествует! И звуки музыки вновь будут доноситься из нашей родной Шуши, из нашего родного Карабаха!

 

- Вы сами - уроженец города Шуши. Произведение "Шуша" вы посвятили своему родному городу, передав в нем всю горечь и боль утраты. Какие воспоминания связывают вас с этим городом, о чем вы мечтаете?

 

- Шуша - один из красивейших городов нашей страны, ее называют жемчужиной Азербайджана. Само название города связано с расположением этой местности на вершине высоких гор. Я думаю, что если на земле существует рай, то это - Шуша.

 

Хрустально чистый воздух, живописная природа, уникальные родники - Исабулагы, Союгбулагы, Туршсу, Сакина булагы и др., неприступные горы, окружавшие Шушу и устремленные прямо в небеса.

 

Шуша - город моих предков, Шуша - город, с которым связано столько светлых воспоминаний, Шуша - моя печаль, Шуша - моя боль. Потеряв Шушу, мы потеряли не только места дивной природы, мы потеряли неповторимую шушинскую культуру.

 

Ведь именно в Шуше находились дома-музеи Хуршидбану Натаван, Самед бека Мехмандарова, Узеира Гаджибейли, Бюльбюля, Мир Мохсуна Навваба.

 

О чем я мечтаю? Я мечтаю вернуться в освобожденную Шушу, но не как победитель-триумфатор, а как созидатель-строитель. Я мечтаю построить в Шуше музыкальную школу, мечтаю вернуть Шуше ее великую школу музыкантов и исполнителей, восстановив ее право называться "колыбелью" азербайджанских музыкальных талантов.

 

- Говорят, самое лучшее воспитание - это воспитание личным примером. Думается, что молодым музыкантам, нынешним студентам общение с вами, возможность воочию наблюдать вашу многостороннюю творческую деятельность является прекрасным образцом того, каким должен быть истинный Музыкант и Художник. Ведь это о вас выдающийся азербайджанский композитор Фикрет Амиров сказал свою знаменитую фразу: "Фархад Бадалбейли, как Фархад у Низами, покоривший горы, прославил азербайджанский пианизм во всем мире". Вы всегда представляете культуру Азербайджана на высочайшем мировом уровне. Ваша исполнительская деятельность весьма востребована и высоко ценима во всем цивилизованном мире. В 20 лет Вы стали призером Международного конкурса в 1967 году в чешском городе Градец-Крапове, в 1968 году Вы привезли в Азербайджан первую премию с престижного международного конкурса в Португалии. Это было чрезвычайно сложное соревнование. С 1970 по 1990 г.г. объездили с концертами почти весь мир. Выступали с гастролями в Болгарии, Греции, Дании, Израиле, Италии, Норвегии, Португалии, Тунисе, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Словакии, Швеции, Югославии, Японии, на Кубе. Вы сотрудничали с гениальными дирижерами - Ниязи, Ростроповичем, Дударовой, Федосеевым, с выдающимися музыкантами - Бэллой Руденко, Муслимом Магомаевым, Рауфом Атакишиевым, скрипачом Дмитрием Ситковецким, виолончелистом Дмитрием Яблонским. Какие задачи вы бы поставили перед молодыми музыкантами? Что бы вы хотели им пожелать?

 

- Я считаю, что главная задача каждого настоящего музыканта на современном этапе - это воспитание вкуса подрастающего поколения. В наши дни, когда дети получают огромные "дозы" музыкальной информации, особенно важно научить их понимать, что хорошо, а что плохо, безвкусно.

 

Знание народной и классической музыки в ее лучших образцах поможет молодому человеку разобраться в качестве повседневной музыкальной информации, создаст своего рода иммунитет против отрицательного влияния ее непрофессиональных проявлений, против "воздействия" пустой развлекательной музыки.

 

Музыкальное воспитание детей, пропаганда лучших образцов музыкальной культуры - это наша общая забота, забота всех деятелей музыкальной культуры, ибо будущее нашего искусства, весь смысл нашей деятельности во многом определяется тем, как отнесутся грядущие поколения к величайшим ценностям музыкальной культуры прошлого и настоящего, которые должны остаться фундаментом музыкального искусства нашего общества.

 

Мы должны не только правильно воспитывать вкусы наших детей, надо научить их любить великое искусство музыки. Ведь любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся. Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего её слушать. Например, я много лет выступал в Москве с концертами для юношества, каждое воскресенье в Большом зале Консерватории.

 

Репертуар был достаточно легкий для восприятия. Более того, лектор так увлекательно рассказывала про каждое произведение, что молодежь оставалась очень довольна, плюс имела представление о популярной классической музыке. Хочу сказать, что такие традиции непременно надо продолжать и здесь, в Азербайджане, дабы приобщать юных людей к прекрасному.

 

Что я могу пожелать молодым музыкантам? Конечно, продолжать работать над собой, оттачивать свое мастерство, пропагандировать азербайджанскую музыку, активно участвовать в музыкальном воспитании подрастающего поколения, бороться за "чистоту" нашей музыкальной культуры.

 

Я желаю им новых творческих побед и удач! Я вспоминаю замечательную цитату Кара Караева. Когда-то наш композитор назвал музыку огромной, неведомой страной прекрасного.

 

Дай Бог нашим молодым музыкантам открыть новым поколениям эту "страну прекрасного, страну, куда многие из них отправятся в поисках счастья и радости не только для самих себя, но для всех людей" (Кара Караев)

 

Завершая небольшой экскурс по гастрольному турне Фархада Бадалбейли, хотелось бы привести здесь цитату заслуженного журналиста Азербайджана Эльмиры Ахундовой: "Хочу сказать о негромком, но деятельном патриотизме, истинным выразителем которого является народный артист Азербайджана, выдающийся пианист Фархад Бадалбейли. Он ведь никогда не произносит громких фраз и никогда не кичится своей любовью к родине. Он просто делает свое дело. Благодаря его мастерству, патриотизму и любви к нашей земле, ее талантливому народу, о несправедливостях, выпавших на его долю, узнают во всех уголках мира. Низкий ему поклон за это!"

 

Г.МАХМУДОВА,

доктор искусствоведения, профессор

Эхо.-2016.- 23 апреля.- С.10.