Идеальный" Эрос Рамаззотти:  остановка в Баку

 

В рамках Perfetto World Tour певец выступил с грандиозным шоу в Baku Crystall Hall

Мировая звезда, итальянский романтик Эрос Рамаззотти подарил бакинцам незабываемое шоу под названием Perfetto ("Идеальный"). Так называется его последний по счету альбом и мировой тур, в рамках которого певец и заглянул в нашу столицу. "Многие, услышав название альбома, предполагают, что я имел в виду достижение мною некоего художественного совершенства, но на самом деле это не так. Я занимаю скромную позицию и иронизирую над своей музыкой и своим жизненным опытом, который я накопил за долгие годы карьеры. В этом и заключается отличие Perfetto от других альбомов", - признается Рамаззотти, доказавший бакинской публике, что годы не властны над его талантом.

Концерт в Crystall Hall собрал многочисленных поклонников итальянской звезды. Самой востребованной оказалась vip зона, расположенная в непосредственной близи к сцене. Рамаззотти несколько раз спускался к зрителям, подсаживался рядом, фотографировался, давал автографы, словом, сделал все, чтобы осчастливить своих фанатов и подарить публике хорошее настроение.

Ну, а голос певца, это - гарантия того, что покинуть концерт без шквала эмоций просто невозможно. К тому же, как оказалось, Эрос Рамаззотти большой шутник. И уж окончательно певец покорил публику, заговорив с ней на... азербайджанском. Пусть это были лишь небольшие фразы типа "салам", "неджесиз" и "чох сагол", но поклонники такой подход оценили на все сто.

На концерте звучали все самые знаменитые хиты артиста, а также новые песни из альбома Perfetto. Не обошлось и без узнаваемых по первым же аккордам дуэтам - Piu che puoi (All you can) и Cose della vita , где Шер и Тину Тернер весьма удачно заменили бэк вокалистки Рамаззотти. Сев за рояль, певец проникновенно исполнил новую песню Tra vent'anni, а акустическая версия хита Un angelo disteso al sole буквально покорила окруживших сцену самых преданных поклонников звезды.

Конечно, не мог позабыть певец про свой любимый футбольный клуб "Ювентус", поклонником которого является уже он сам, причем на протяжении многих лет. Во время исполнения песни For Esodi зрители насладились одним из впечатляющих моментов: на огромном экране появилось лицо лучезарно улыбающегося ребенка, который машет Эросу на фоне большого флага Европы. В песне L'Aurora приходит время языка жестов, танцоры на экране обыгрывают весь текст в своих движениях... Шоу певца было поистине грандиозным. Не случайно и сам артист, и вся его команда прибыли в Баку за два дня до концерта, чтобы как следует проверить тонны привезенной аппаратуры, технику и свет.

Поскольку фанаты Рамаззотти следят за каждым шагом своего кумира, то и публикации артиста в социальных сетях вызывают бурю эмоций. Так, фото с Рамаззотти в Instagram разместил Анар Рейбанд, чье имя знают практически все звезды мирового шоу-бизнеса. Сам же певец сделал несколько "чекинов" со столицы Азербайджана, которые собрали огромное количество отметок "нравится". После концерта, к примеру, певец поделился в Интернете видеоподборкой с самыми яркими моментами с бакинского концерта и написал: "Спасибо, Баку, это была феерическая ночь!".

Ну, а на сцене все было гораздо эмоциональней и не так просто. Публика отказывалась отпускать певца со сцены, требуя выхода на бис. Певец и музыканты с удовольствием вернулись, и подарили еще несколько песен.

Под конец Рамаззотти уже сам признавался в любви. "Севирем сизи", - практически без акцента выдал артист и под громкие аплодисменты и выкрики "браво" покинул сцену. Бакинский Кристальный зал зазвучал ритмами диджея, публика неспеша расходилась, а концерт вошел в историю под грифом the best.

И.Асадова

Эхо.- 2016.- 29 апреля.- С.8.