Фахраддин Манафов: "Ради таких моментов  стоит жить..."

Ильгар Сафат представил в Русском драмтеатре спектакль "Казанова: уроки любви"

В Азербайджанском государственном русском драматическом        театре имени Самеда Вургуна показали долгожданную премьеру -      известный режиссер Ильгар Сафат     представил свой новый спектакль "Казанова: уроки любви"  по пьесе Виктора Коркия         и Александра Лаврина.

Для зрителей данная постановка была еще долгожданна и тем, что роль Казановы исполнил известный актер, народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов, чьи роли в кино всегда        были на особом счету                у публики.

Примечательно, что и Фахраддин Манафов,                и Ильгар Сафат в большей мере являются акулами кинематографии,          но впервые встретились в работе       именно на театральной площадке.    Но надо признать, что эксперимент удался - полный аншлаг, нескончаемые аплодисменты, публика стоя провожала актеров и создателей постановки.

"Каждый            выход на сцену очень волнителен     для артиста. Более 4 лет я не выходил вообще на театральную сцену. Никогда в жизни до премьеры не давал           интервью и не хочу изменять своим правилам. Просто надеюсь, что спектакль  вам понравится", - сказал Фахраддин Манафов журналистам до начала спектакля.

"Мы вложили в спектакль       много сил и труда. Начинили юмором, шутками и одновременно здесь много высокого,          поэзия... Когда               в спектакле есть искренние чувства, чистые эмоции, то он обязательно найдет путь      к сердцу зрителя", - Ильгар Сафат также         был немногословен накануне старта.

Постановка привлекала внимание публики по всем характеристикам.        Великолепно подобранный актерский состав, оригинальные декорации и костюмы, музыкальное               оформление - все было сделано со вкусом и душой. К слову, в роли художника-постановщика спектакля в этот раз выступил   Мустафа Мустафаев, а над хореографией работала Рауля Турккан.

Помимо Фахраддина Манафова, на сцене блистали Юрий Балиев, Фирдовси Атакишиев, Мурад Мамедов, Егяна Гусейнли, Ольга Арсентьева и др. Балиев в роли бургомистра был просто неподражаем. Отныне в его богатом актерском послужном списке прибавилось - эта роль, безусловно, станет одной  из лучших.

Покорил             публику              и Фирдовси Атакишиев, которому в спектакле досталась роль графа            фон Вальдштейна. Актер смотрелся очень фактурно в этой роли. Для представителей молодого поколения Русского драмтеатра - Егяны Гусейнли (Анна) и Мурада Мамедова (Франц   Розеншлюс) - спектакль стал хорошим испытанием,    которое              актеры прошли на "ура".

Еще одна молодая актриса Ольга Арсентьева, хоть  и в спектакле предстала           немногословной,          но будоражила сердца публики на протяжении               всего вечера. Ее образ таинственной незнакомки "Леди последнее дыхание" удался ей на      славу.

В спектакле режиссер показывает      извечную проблему отцов      - выбор               жениха для дочери: умницы, красавицы с независимым, строптивым характером.              Судьба подбрасывает ему       обедневшего, но титулованного жениха с крепкими     родовыми корнями. И когда сделка совершена, по городу проносится слух, что прибыл волокита и соблазнитель Дон             Жуан.

Чтобы уберечь дочь от грехопадения, отец, в качестве репетитора уроков любви,             нанимает стареющего Казанову... Зрители     стоя аплодировали актерам, вышедшим на финальный поклон.

Ильгар Сафат поблагодарил рукопожатием каждое действующее лицо.

И.Асадова

Эхо.- 2016.- 26 апреля.- С.8.