VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку

 

В Азербайджане всегда была толерантность, соблюдался мультикультурализм, и по этой причине все этнические группы и представители разного вероисповедания проживают и творят в Азербайджане вместе

 

"Мы высоко оцениваем тот факт, что форум проводится в Баку, это оценка нашей работе". Как сообщает АПА, об этом на церемонии открытия проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что создание Альянса цивилизаций ООН было инициативой Турции и Испании. "На протяжении веков Азербайджан располагался на пересечении разных культур и религий. На протяжении веков в Азербайджане развивались разные культуры, религии. В Азербайджане всегда была толерантность, соблюдался мультикультурализм.

 

По этой причине все этнические группы и представители разного вероисповедания проживают и творят в Азербайджане вместе. Это наше богатство, мы гордимся нашей историей. В Азербайджане находятся самые древние церкви, албанские храмы, в том числе в Шамахы - одна из первых мечетей. Мы занимались восстановлением синагог. Азербайджан на протяжении веков сохранял и берег это богатство".

 

Ильхам Алиев напомнил о том, что современный Азербайджан имеет 25-летнюю историю своей независимости: "Однако, как страна, мы имеем древнюю историю. Мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана, в последние годы в Азербайджане были проведены многие мероприятия. Цель всего этого - построение диалога между различными религиями. Сегодня это одна из самых важных тем, находящихся в глобальной повестке. Мы наблюдаем некоторые беспокоящие вопросы на территории бывшего Советского Союза и Европы, в столкновениях видим, к сожалению, и религиозные причины".

 

Глава государства отметил, что, несмотря на оккупацию, Азербайджан развивается. Он напомнил, что в Азербайджане женщины получили избирательное право в начале XX века: "У Азербайджана есть богатые энергетические ресурсы, однако основная цель - превратить "черное золото" в человеческий капитал. Проведение реформ показывает, что у нас диверсифицированная экономика, зависимость от нефти и газа отсутствует". Президент подчеркнул значимость "Южного газового коридора": "Транспортный коридор "Восток-Запад" будет новым Шелковым путем. Азербайджан также активно участвует в создании коридора "Север-Юг". Когда страны находятся во взаимосвязи, тогда развитие их идет быстрее. Мы стараемся создать лучшие формы сотрудничества. Мультикультурализм, толерантность еще больше улучшат качество жизни народов региона".

 

В период независимости Азербайджана 20 процентов его территории были оккупированы Арменией, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что в различных информациях, в том числе в отчете Миссии по расследованию фактов ОБСЕ, говорится о разрушении культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях: "Однако в Азербайджане была восстановлена армянская церковь. Международное сообщество, Совет Безопасности ООН требуют вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Однако Армения игнорирует их.

 

В некоторых случаях резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов, одного дня, в случае же с Азербайджаном они не выполняются более 20 лет. ОБСЕ, Движение неприсоединения, Организация Исламского сотрудничества также приняли идентичные решения. Однако Армения не выполняет их, на оккупанта не оказывается никакого международного давления".

 

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что армяне устроили Ходжалинскую резню, в результате которой были убиты более 600 детей, женщин и пожилых людей: "Урегулирование конфликта должно основываться на соблюдении принципа территориальной целостности и Хельсинкском заключительном акте". Глава государства заявил, что Азербайджан освободит свои земли от оккупантов.

 

Президент также добавил, что с 1988 года сотни тысяч азербайджанцев стали беженцами, вынуждены были покинуть места своего проживания в Армении, более 700 тысяч азербайджанцев стали переселенцами из Карабаха: "В то время, когда мы были одной из самых бедных стран, население Азербайджана составляло только 8 миллионов человек. Мы построили более 90 поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, и эта работа продолжается. Однако часть этих людей все еще проживает в общежитиях, в плохих условиях".

 

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления отметил: "Мы уже сейчас должны возвысить свои голоса, чтобы обеспечить новым поколениям более лучшее будущее". "Месседжи с платформы этого Форума, которые будут посылаться в течение двух дней, очень важны. Сегодня внимание всех беззащитных сосредоточено на Баку, они ждут декларации, которая будет принята здесь".

 

Президент Турции отметил, что участвующие в форуме религиозные и политические лидеры несут определенную ответственность: "Призывы Альянса цивилизаций в связи с целями сосуществования нам следует довести как до невинных, так и до угнетателей. Нам следует заявить о продолжении оказания политической и материальной поддержки в связи с союзом культур. Я желаю форуму успехов в этом вопросе".

 

Президент Турции отметил, что должен быть создан глобальный союз против террора: "Если мы не сможем создать глобальный альянс, то не сможем успешно бороться с терроризмом. В Сирии начавшийся с террора процесс превратился в гражданскую войну. В Сирии наблюдается настоящий государственный терроризм, людей бомбардируют. Те, кто стелит красный ковер под ноги допустивших в Сирии государственный террор, оказывает им материальную помощь, дает оружие, несут ответственность за это. Число людей, которых мы спасли от смерти в Эгейском и Средиземном морях, достигло ста тысяч. Только из Сирии и Ирака в Турцию переселились до 3 миллионов человек. Приходят и благодарят нас. Однако, сколько ни говори "халва", во рту сладко не станет. До сегодняшнего дня Турция потратила на этих беженцев 10 миллиардов долларов. Сюда не входят средства, собранные гражданским обществом. Мы все же не закроем наши границы перед людьми, которые бегут от бомб".

 

В свою очередь, министр иностранных дел Испании Мануэль Гарсиа-Маргальо отметил, что "сегодня мы собрались в Баку потому, что здесь новое глобальное пространство. Это мероприятие своего рода собирает всех вместе. Все эти связи могут служить проведению мероприятий на основе различных призывов. Что касается альянса, то в качестве инструмента ООН он внесет вклад в устранение противоречий между различными обществами, поэтому альянс является очень важной платформой".

 

Мануэль Гарсиа-Маргальо сказал, что нельзя отдаляться от общих принципов, должна быть создана межцивилизационная платформа по борьбе с терроризмом: "Большинство жертв терроризма - это мусульмане. Терроризм, с которым мы столкнулись, является настолько громадной проблемой, что один регион не может бороться с ней. Религиозный и культурный диалог может положить конец конфликтам. Таким образом, мы должны сосредоточить внимание на предотвращении конфликтов с помощью культурного диалога. Испания вместе с Марокко провела мероприятия, связанные с мультикультурализмом".

 

Министр иностранных дел Испании отметил, что угроза экстремизма в последние годы возросла: "Мы однозначно должны бороться с экстремизмом, это наш моральный долг. Это важный вопрос для Испании, поэтому в 2015 году Испания провела мероприятие при участии министров иностранных дел. На этом мероприятии была принята Мадридская декларация". Он также предложил создать Комитет по толерантности.

 

А верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насир Абдулазиз Аль-Насер отметил, что альянс предотвращает поляризацию, играет роль механизма по внесению вклада в построение более безопасного мира: "Темой этого года является сосуществование внутри инклюзивных обществ, которое следует поощрять для продолжительного развития, невозможное без мира и безопасности. Гендерное неравенство, безработица среди молодежи способствуют росту радикализма".

 

Одностороннее внимание к вопросу безопасности не дает результатов. Мы должны обратить особое внимание на устранение причин насильственного экстремизма. Многие молодые люди присоединяются к экстремизму, потому что они лишены достойной жизни. Мы должны оказывать поддержку идее более хорошей жизни. Голос молодежи должен быть услышан в процессе принятия политических решений. Молодые люди являются важным элементом в деле создания инклюзивных обществ. Все это входит в мандат Альянса цивилизаций ООН. Мы наряду с другими структурами ООН приняли участие в разработке программы против насильственного экстремизма. В этом аспекте особое внимание будет уделено вопросам религии и образования".

 

На заседании высокого уровня Группы друзей Альянса цивилизаций ООН, проведенном в рамках "Форума" принята Бакинская декларация.

 

В документе отмечается, что Бакинская декларация подчеркивает важность проявления уважения и понимания к культурному и религиозному разнообразию, пропагандирует толерантность, уважение, диалог и сотрудничество между различными культурами, цивилизациями и людьми. В декларации также подчеркивается расширение функций модератора Альянса цивилизаций. В документе говорится о необходимости поддержки каждым культурного разнообразия и наследия. Выражается обеспокоенность в связи с продолжительными и широкомасштабными незаконными актами в отношении культурного наследия.

 

Кроме того, в декларации отмечается важность межкультурного и межрелигиозного диалога, толерантности, плюрализма и сотрудничества в области взаимного уважения. Приветствуется принятие "Программы устойчивого развития до 2030 года". Выражается беспокойство в связи с актами нетолерантности, радикального экстремизма, насилия и терроризма в различных уголках мира, что стало причиной смерти невинных людей, разрушений и вынужденного переселения людей.

Б.САФАРОВ

Эхо.-2016.- 27 апреля.- С.1;2.