"Вне политики"

Гости и         участники VII Глобального Бакинского форума Альянса цивилизаций          ООН ознакомились с шедеврами азербайджанского изобразительного искусства

В Музейном центре открыта выставка современного             искусства под названием          "Вне политики", организованная Министерством культуры и                туризма              в рамках             проходящего VII Глобального Бакинского форума Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций. Выставка открыла культурную программу форума, которую завершит 27 апреля организованный во Дворце Гейдара Алиева концерт.

Выставка носит характер          пропаганды и ставит перед собой       цель ознакомить           гостей и участников форума с шедеврами национального изобразительного искусства.

На открытии выставки министр культуры и туризма Абульфас Гараев           заявил,                что проведение VII Глобального Бакинского форума Альянса цивилизаций ООН в          столице Азербайджана является показателем доверия международного сообщества к         нашей стране и оценки, которую оно дает мультикультуральной среде в нашей республике.

Министр            подчеркнул, что            Глобальный форум станет       важным международным событием, направленным на         исследование новых путей межкультурного диалога             и взаимопонимания, поощрение партнерства и сотрудничества.

Проводимые в рамках мероприятия встречи, которые будут способствовать налаживанию полезных связей, также позволят изучить возможности сотрудничества между настоящими и будущими партнерами для расширения целей форума.

Говоря о важности выставки, Абульфас Гараев подчеркнул,               что в экспозиции представлено 150 произведений 80           художников и скульпторов.

Министр            поздравил участвующего в мероприятии верховного             представителя ООН по Альянсу цивилизаций Насира Абдулазиза Аль-Насера в связи с его награждением указом президента Азербайджана Ильхама Алиева орденом "Достлуг".

В свою очередь,            Насир Абдулазиз           Аль-Насер выразил особую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание               и вклад               в межкультурный         и межрелигиозный диалог.

"Этот альянс является важной платформой   для большого взаимопонимания и налаживания связей. Он также обещает новые перспективы для пропаганды мира и безопасности. Культурное разнообразие распространяется еще шире посредством искусства. Эта выставка является прекрасным примером.

Пропаганда      разнообразия, свобода мысли, близкое знакомство                друг с другом, толерантность, взаимопонимание,      уважение друг к            другу - все это составляет основу нашей работы в ООН. Я     очень рад видеть, что Музейный центр превращается в международную площадку для выражения мыслей людей искусства. Искусство          является средством для процветания мира   и взаимопонимания. Эта выставка - большое                достижение", - сказал он.

Поблагодарив организаторов выставки, Насир Абдулазиз Аль-Насер            отметил, что прекрасные произведения искусства,          которые             демонстрируются         в Музейном центре, внесут новый     вклад в пропаганду азербайджанского национального искусства.

Выступившие на мероприятии народные художники Фархад Халилов и Омар Эльдаров отметили большое значение организованной            в рамках форума           выставки произведений азербайджанских художников.

И.Асадова

Эхо.- 2016.- 26 апреля.- С.8.